В Каннах совершена лития на месте захоронения русских воинов Первой мировой войны

Дата публикации 25.08.2014   Количество просмотров 770

23 августа 2014 года в рамках Фестиваля российского искусства в Каннах (Франция) по случаю 100-летия начала Первой мировой войны была совершена заупокойная лития на братской могиле русских вождей и воинов, погибших на юге Франции и погребенных на кладбище Гран Жаз (Carré militaire russe, Cimetière du Grand Jas).

По благословению епископа Корсунского Нестора литию совершил настоятель Николаевского собора в Ницце архимандрит Александр (Елисов).

На заупокойном богослужении присутствовали советник-посланник посольства России во Франции Л. Кадышев, генеральный продюсер фестиваля Т. Шумова, участники фестиваля. Французскую сторону представляла президент Дворца фестивалей и конгрессов г. Канны Клэр-Анн Рейкс и сотрудники департамента культуры мэрии города. По окончании литии был возложен венок от посольства России.

Т. Шумова в своем обращении к собравшимся заверила, что заупокойная молитва на месте захоронения воинов Первой мировой войны с этого года станет неотъемлемой частью Фестиваля российского искусства в Каннах.

Корсунская епархия/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх