Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества посетил лагерь «Русская мечта»

Дата публикации 25.08.2014   Количество просмотров 781

24 августа 2014 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин посетил мужской просветительский сбор-лагерь «Русская мечта», проходящий в Дмитровском районе Московской области в рамках общественного проекта «Русская улица». Проект нацелен на возрождение традиционных духовных ценностей в пространстве малых территориальных общностей и в повседневной жизни.

Среди участников лагеря — руководители и члены спортивных клубов из разных регионов, представители православных и светских общественных организаций. Во время работы лагеря-сбора происходят дискуссии о сочетании православного и физического воспитания, о создании новых православных общин на местах, о понятии мужества и воцерковлении современных мужчин. Ранее в тот же день участников лагеря приветствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Выступая перед собравшимися, председатель Синодального отдела призвал их активно участвовать в общественных и информационных процессах, соотнося свои поступки и слова с русской православной духовной традицией, с мироощущением и волей нашего народа.

«Сегодня совершенно недостаточно создавать замкнутые пространства, где нам было бы комфортно, — сказал священнослужитель. — Мирянам нужно говорить о своих православных убеждениях всему народу, выступать в СМИ, вести дискуссии в Интернете, развивать диалог с властью, самим идти на выборы, поднимать любые общественно значимые проблемы, защищать законными средствами порядок и справедливость, проявлять мирную, добрую силу, готовность отстаивать свою веру и свою Родину. В то же время нельзя делать ничего, что ослабило бы Россию через межнациональные столкновения, беспорядки, расколы».

Отец Всеволод ответил на многочисленные вопросы, касавшиеся перспектив самоорганизации православных мирян, соотношения Православия и физической культуры, легитимности и пределов применения силы в различных ситуациях, проблемы неоязычества, межнациональных конфликтов, отношений между духовенством и мирянами в Церкви.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх