Святейший Патриарх Кирилл посетил психоневрологический интернат в п. Луговой Дмитровского района

Дата публикации 24.08.2014   Количество просмотров 871

24 августа 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Психоневрологический интернат № 3 Департамента социальной защиты населения города Москвы, расположенный в поселке Луговой сельского поселения Куликовское Дмитровского района Московской области.

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, епископ Серпуховской Роман, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, а также глава Дмитровского муниципального района Московской области В.В. Гаврилов.

У входа в учреждение Святейшего Владыку встречали сотрудники во главе с директором интерната С.В. Бутырским.

Предстоятель Русской Церкви посетил домовый храм в честь святого великомученика Пантелеимона, где обратился к персоналу и пациентам с кратким словом. По словам Его Святейшества, пациенты, проходящие лечение в этом интернате, нуждаются не только в медицинском уходе, но и в духовном попечении. Поэтому очень важно, что интернат, ранее располагавшийся в стенах Николо-Пешношской обители, получил новое здание, и монастырь, насельники которого окормляют это лечебное учреждение, обрел возможность восстановления и возрождения монашеской жизни. Святейший Патриарх поблагодарил районные власти и всех, кто принимал участие в строительстве нового здания интерната.

В дар больничному храму Святейший Патриарх Кирилл передал икону святого великомученика Пантелеимона. Сотрудникам и пациентам были розданы иконки преподобного Мефодия Пешношского с Патриаршим благословением.

***

После закрытия Николо-Пешношского монастыря в 1928 году на его территории был расположен «Дом инвалидов», где проживали инвалиды Гражданской войны, а впоследствии — Великой Отечественной войны. В 1966 году в стенах монастыря был организован психоневрологический интернат, в котором размещались 450 пациентов. Монастырские здания были использованы интернатом для своих нужд: в Сергиевском храме до 1980 год была угольная котельная, в Никольском соборе — пищеблок со столовой, в Сретенском храме — лечебно-трудовые мастерские и склад продовольствия, в храме свт. Димитрия Ростовского — больничные помещения; колокольня использовалась как склад. В 2007 году в связи с обращением главы Дмитровского муниципального района В.В. Гаврилова при содействии мэра г. Москвы Ю.М. Лужкова было принято решение о выводе интерната с территории монастыря. Строительство новых помещений интерната началось в 2011 году при содействии мэра г. Москвы С.С. Собянина. С января 2014 года все пациенты интерната были переведены в новые здания.

В настоящий момент все службы интерната расположены в новых корпусах, расположенных рядом с Николо-Пешношским монастырем. Строительство специализированного комплекса зданий интерната позволило разместить его пациентов в комфортных медицинских условиях с новейшим медицинским оборудованием, а также увеличить число пациентов на 200 человек, до 600 человек. В главном корпусе интерната устроена молитвенная комната. Насельники монастыря постоянно посещают интернат и опекают нуждающихся.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская


Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх