В Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством состоялось заседание коллегии войсковых священников

Дата публикации 05.09.2014   Количество просмотров 1777

2 сентября 2014 года в Москве в Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством под председательством главы комитета митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла состоялось плановое заседание коллегии войсковых священников. На заседании присутствовали войсковые священники 11 реестровых казачьих обществ, заместитель председателя Синодального комитета Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством протоиерей Георгий Арбузов, заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с казачеством Митрополичьего округа в Республике Казахстан иерей Евгений Козлов, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством — ответственный секретарь иерей Тимофей Чайкин и руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и органами государственной власти К.А. Трунов.

Открывая заседание коллегии, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл рассказал собравшимся об утверждении Его Святейшеством редакции «Положения о войсковом казачьем священнике».

Председатель Синодального комитета особо подчеркнул необходимость регулярного мониторинга религиозной ситуации в войсковых казачьих обществах. Митрополит Кирилл поручил войсковым священникам ежемесячно, не позднее 10 числа, направлять информационную справку о конкретных мероприятиях, проведенных епархиальным отделом по взаимодействию с казачьими обществами, а также о результатах проводимых статистических исследований и мониторингов религиозной ситуации в казачьих обществах.

О подготовке к V-й Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений казачьего направления подробно доложила руководитель учебно-методического отдела И.А.Котина. Она рекомендовала выступить на секциях казачьего направления войсковым священникам, а также казачьим духовникам и атаманам отдельских, хуторских казачьих обществ с докладами.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх