Делегация Русской Православной Церкви принимает участие в XXII Международном симпозиуме по православной духовности в Бозе

Дата публикации 05.09.2014   Количество просмотров 1322

3 сентября 2014 года в католической монашеской общине Бозе (Италия) начал работу XXII Международный симпозиум по православной духовности, посвященный теме «Блаженны миротворцы». В симпозиуме принимают участие видные представители Поместных Православных Церквей, Римско-Католической Церкви и протестантских общин.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегацию Русской Православной Церкви возглавил епископ Краснослободский и Темниковский Климент. Членами делегации также являются представитель Святейшего Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском игумен Арсений (Соколов) и сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Алексий Дикарев.

Председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион направил в адрес организаторов и участников симпозиума приветствие:

«Ваше Высокопреподобие, досточтимый отец Энцо Бьянки! Уважаемые организаторы и участники симпозиума!

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сердечно приветствую всех участников XXII Международного симпозиума по православной духовности, организованного монашеской общиной Бозе на тему "Блаженны миротворцы".

Миротворчество относится к самой сути христианского благовестия, и Церковь Христова во все времена считала своим долгом нести людям слово мира и любви. Выдающийся иерарх Русской Церкви митрополит Московский Платон (1737-1812) в одной из проповедей говорил: "Мир вам! О слово сладчайшее! О слово приятнейшее! О драгоценный союз рода человеческого и основания благополучия его! Без него никакое добро ни быть, ни утвердиться не может. Где нет мира, там нет ничего доброго, там замешательство. И потому Церковь при всех своих молениях и действиях считает его необходимым".

Проблема достижения прочного мира между религиями, странами и народами всегда занимала важное место в служении Церквей и межхристианском диалоге. Однако переживаемое нами тяжелое время военных конфликтов на Ближнем Востоке, Украине, в Афганистане, Ираке и других странах с особой остротой ставит перед всеми задачу поиска христианских путей прекращения войны, несущей вражду, смерть и разрушение. Как напоминает Святейший Патриарх Кирилл, «в междоусобной брани не может быть победителей, не может быть политических завоеваний, которые были бы дороже жизни людей" (Из Обращения к полноте Русской Православной Церкви от 17 июня 2014 г.). Священноначалие Русской Церкви не устает призывать к миру, взаимному прощению и поиску компромисса, прикладывая практические усилия для помощи страждущим и стремясь к сотрудничеству со всеми людьми доброй воли, искренне желающими мира.

Надеюсь, что данный симпозиум позволит с новой силой и глубиной донести до людей сознание необходимости неустанно трудиться для достижения того благословенного дня, когда милость и истина сретятся, правда и мир облобызаются (Пс. 84:11). Мир Господень да пребывает со всеми вами!»

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх