Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил на конференции «Безопасность образовательной среды: противодействие идеологии терроризма и экстремизма»

Дата публикации 08.09.2014   Количество просмотров 792

8-9 сентября 2014 года в Москве проходит научно-практическая конференция «Безопасность образовательной среды: противодействие идеологии терроризма и экстремизма», организованная столичным Департаментом образования и рядом высших учебных заведений при поддержке Национального антитеррористического комитета и Антитеррористической комиссии города Москвы. С приветствием на открытии конференции выступил председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«Сфера идей становится центральной для обеспечения безопасности личности и общества, в том числе безопасности образовательного пространства, — сказал священнослужитель. — Ни деньгами, ни оружием, ни физической силой не победить идейного, духовного, нравственного вакуума, который могут заполнить опасные доктрины и лозунги. Нельзя заменить "ценностями" потребления поиска настоящего, предельного смысла жизни, простирающегося за границы бытия личности, семьи, народа или даже всего земного бытия человечества. И нам такой смысл молодым людям нужно дать — на основе ценностей нашей цивилизации».

Выступавший указал на опасность возникновения в школах и вузах радикальных группировок — псевдоисламских, неоязыческих, неонацистских, — которые диктуют свою волю не только учащимся, но и преподавателям. Члены этих группировок уже вступают во взрослую жизнь, в том числе проникая в правоохранительную среду. В связи с этим отец Всеволод предложил максимально активно предлагать молодежи осмысленные проекты переустройства мира, которые были бы связаны с российскими ценностями.

По мысли священнослужителя, определение ценностных приоритетов, особенно в образовательной сфере, должно производиться исключительно внутри страны. «Будучи открытыми миру, стремясь знать все, что думают и делают в других странах, мы должны именно сами и только сами определять, какие идеи приходят в школу, среднюю или высшую», — подчеркнул председатель Синодального отдела.

Рассказав собравшимся о недавней встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с педагогической общественностью в Тамбове, выступавший подчеркнул, что и Предстоятель Русской Церкви, и педагоги единодушно высказались в пользу усиления воспитательной роли школы и учителя. «Нам не нужно, следуя ложным идеологиям, стесняться заниматься в школе воспитанием, формировать личность, утверждать наши ценности в жизни будущих поколений», — заключил священник.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх