Митрополит Киевский Онуфрий совершил Литургию в ставропигиальном женском монастыре в честь Афонской иконы Божией Матери в урочище Кипячее Житомирской области Украины

Дата публикации 11.09.2014   Количество просмотров 1484

11 сентября 2014 года, в день усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий посетил ставропигиальный женский монастырь в честь Афонской иконы Божией Матери в урочище Кипячее вблизи поселка Чоповичи Малинского района Житомирской области Украины, где совершил Божественную литургию в главном храме обители в честь Всех святых, на Святой Горе Афонской просиявших.

Его Блаженству сослужили управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, епископ Ирпенский Климент, основатель обители протоиерей Роман Барановский, духовенство монастыря.

За богослужением молились настоятельница игумения Екатерина (Смычок), насельницы, паломники и прихожане обители.

После службы Блаженнейший владыка посетил мужской монастырь в честь Казанской иконы Божией Матери, расположенный неподалеку.

В этот день Божественную литургию в главном храме Казанского монастыря совершили митрополит Овручский и Коростенский Виссарион, епископ Фастовский Дамиан, наместник обители архимандрит Евстратий (Кондаков).

На территории обители близ места разрушенного ныне храма в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи Предстоятель Украинской Православной Церкви отслужил заупокойную литию по основателю монастыря игумену Константину (Чопивскому) и убиенным вместе с ним насельникам.

Мужской монастырь в честь Казанской иконы Божией Матери был основан в 1917 году рядом с источником, где в 1911 году произошло явление Казанской иконы Божией Матери. Основали обитель афонские монахи во главе с игуменом Константином. Вскоре была построена деревянная церковь в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи.

В ночь с 14 на 15 сентября 1921 храм был сожжен, монастырь разграблен, а игумен Константин (Чопивский), монах Ираклий (Скуратовский) и послушник Петр Щука — убиты. В марте 1934 года обитель была закрыта.

Монастырь возрожден решением Священного Синода УПЦ от 27 декабря 2002 года (журнал № 42). Со временем сложилась традиция именно 11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, совершать заупокойное богослужение на месте убийства монахов.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская


Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх