С 13 по 16 сентября состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла на Дальний Восток

Дата публикации 16.09.2014   Количество просмотров 1124

C 13 по 16 сентября 2014 года состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Хабаровскую, Биробиджанскую и Амурскую епархии.

В состав официальной делегации, сопровождающей Его Святейшество, вошли управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, руководитель Службы протокола Святейшего Патриарха протоиерей Андрей Милкин, руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков.

В ночь с 12 на 13 сентября Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Хабаровск. В аэропорту Его Святейшество дал краткое интервью представителям СМИ.

14 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, день празднования церковного новолетия (начало индикта), Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Хабаровска.

По окончании Литургии Святейший Владыка посетил расположенную вблизи собора Хабаровскую духовную семинарию. В здании семинарии состоялась встреча Его Святейшества с губернатором Хабаровского края В.И. Шпортом, после которой Предстоятель побеседовал с победителями конкурса «Православная инициатива» от Приамурской митрополии.

В этот же день Предстоятель Русской Церкви вручил ключи от новых квартир переселенцам из районов, подвергшихся затоплению во время наводнения в 2013 году.

Также 14 сентября в Хабаровске состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с министром РФ по развитию Дальнего Востока А.С. Галушкой, высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе и архиереями дальневосточных епархий.

На следующий день, 15 сентября, Святейший Патриарх Кирилл прибыл из Хабаровска в столицу Еврейской автономной области г. Биробиджан. По прибытии Святейший Владыка направился в Благовещенский кафедральный собор, где совершил молебен.

Затем Первосвятитель посетил негосударственное лечебное учреждение «Больница святого великомученика и целителя Пантелеимона» г. Биробиджана. Святейший Владыка осмотрел зал лечебной педагогики, комнату сенсорной терапии и другие кабинеты, в которых проходят курс реабилитации дети, страдающие детским церебральным параличом и другими тяжелыми заболеваниями. Предстоятель вручил подарки маленьким пациентам. В здании больницы Патриарх также встретился с руководителями проектов, ставших победителями конкурса «Православная инициатива» от Биробиджанской епархии.

Из больницы Его Святейшество направился в микрорайон им. Бумагина г. Биробиджана, где совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь святого благоверного князя Александра Невского.

В здании правительства Еврейской автономной области прошла Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с представителями еврейской общины ЕАО. В завершение визита в Биробиджанскую епархию состоялся прием от имени губернатора ЕАО А.А. Винникова и архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа. По окончании приема Патриарх отбыл в Хабаровск.

По прибытии из Биробиджана в Хабаровск Святейший Патриарх Кирилл посетил Хабаровский краевой центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции.

16 сентября Святейший Патриарх Кирилл прибыл в г. Комсомольск-на-Амуре — центр Амурской епархии Приамурской митрополии. По прибытии Его Святейшество направился в кафедральный собор святого пророка Божия Илии, где возглавил молебен.

Затем Святейший Владыка посетил миссионерский поезд «Святитель Иннокентий Иркутский» на железнодорожном вокзале Комсомольска-на-Амуре и благословил участников поездки.

Посещением Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю.А. Гагарина и встречей с его коллективом была завершена программа Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Кирилла на Дальний Восток.

Патриархия.ru

Версия: украинская


Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх