Началась регистрация на новый курс дистанционного обучения социальных работников, организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению

Дата публикации 18.09.2014   Количество просмотров 787

Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению совместно с кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета организован курс дистанционного обучения для социальных работников. Не выходя из дома, с помощью Интернета можно будет проконсультироваться у ведущих специалистов в сфере социального служения, послушать лекции, получить домашние задания и начать разработку собственных социальных проектов.

Курс будет интересен как начинающим, так и опытным работникам. Сначала слушатели усвоят теоретические и практические основы социальной работы, научатся выполнять первостепенные задачи, такие как выявление нужд прихожан и привлечение добровольцев, после чего можно выбрать одно или несколько направлений для реализации собственного социального проекта. Для этого подготовлены углубленные курсы по таким направлениям, как работа с многодетными, просителями, бездомными, молодыми мамами в трудной жизненной ситуации — всего около 10 направлений.

«В этом году больший акцент будет сделан на организацию добровольческой деятельности и на помощь многодетным и кризисным семьям, однако не будут забыты и другие важные направления социальной работы, такие как помощь зависимым и их родственникам, работа с просителями, помощь людям с инвалидностью, содействие в семейном устройстве детей-сирот», — рассказал Игорь Куликов, руководитель направления дистанционного обучения и обмена опытом Синодального отдела.

Новые знания нужно будет применять уже в процессе обучения на собственных приходах. Если эта практическая работа будет успешной, специалисты получат документ об окончании обучения и удостоверение о повышении квалификации. Также, по желанию, они смогут пройти бесплатную стажировку в Москве — познакомиться на практике с социальными проектами православной службы помощи «Милосердие», Марфо-Мариинской обители и других благотворительных организаций столицы.

Для того чтобы стать участником курса, необходимо до 27 сентября 2014 года зарегистрироваться на сайте http://www.diaconia.ru/kurs2015 и прислать на e-mail [email protected] благословение на участие в обучении (в свободной форме, с указанием ФИО и должности) на бланке прихода или НКО с подписью настоятеля или директора НКО.

Обучение проводится бесплатно.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх