Святейший Патриарх Кирилл: Христианская миссия должна быть исполнена любовью

Дата публикации 25.09.2014   Количество просмотров 2135

В ходе беседы с участниками VI Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово» Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обозначил свое видение миссионерской деятельности Церкви.

По мысли Святейшего Владыки, христианская миссия должна быть исполнена любовью, основываться на личном духовном опыте и исключать стремление «во что бы то ни стало взять верх над человеком, которому мы несем свою проповедь».

Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что в российском обществе, в том числе на Северном Кавказе, где рядом проживают православные и мусульмане, очень важно, чтобы христианская проповедь звучала по-доброму и подтверждалась добрыми поступками.

«Если мы хотим, чтобы к Церкви была симпатия, то она не может возникнуть абстрактно, она возникает из симпатии к людям, — продолжил Святейший Владыка. — Если мусульманин говорит: "У меня соседка православная, такая добрая женщина — у меня беда произошла, она последнее отдает", неизвестно, станет ли он христианином, ведь она делала это не для того, чтобы его обратить в христианство, а просто проявляла свои христианские чувства по отношению к этому человеку. Но создается благоприятная среда для общения».

По словам Его Святейшества, необходимо помнить, что «ответственность за Церковь несут не проповедники, а Святой Дух, Который и управляет путями Церкви». Поэтому нужно «передать в руки Божии последствия нашей христианской жизни в общении с нашими нехристианскими братьями».

«Может быть, в результате этого общения, если оно складывалось на основе любви, и вырастет тот замечательный плод, который можно будет признать результатом нашей миссии», — заявил Предстоятель.

«Я против крестовых походов, против навязывания своих убеждений другим силой или соблазном, против того, чтобы, обращаясь к другим, мы смотрели на других сверху вниз. Но я за то, чтобы каждый, кто общается — будь то с мусульманином, с неверующим человеком или со своим братом, православным христианином — вел себя по-христиански. И тогда успех нашей миссии будет обеспечен», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская


Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх