В международный день глухих пройдет первое в Москве архиерейское богослужение с сурдопереводом

Дата публикации 26.09.2014   Количество просмотров 739

28 сентября 2014 года, в международный день глухих, представители православных общин глухих из разных регионов России соберутся в Москве для того, чтобы принять участие в необычном богослужении: впервые в Москве Божественная литургия с сурдопереводом будет совершена торжественным архиерейским чином.

«Это знаковое событие для глухих людей, — говорит руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности Вероника Леонтьева. — Ни до революции, ни тем более в советские годы глухие люди не могли полноценно участвовать в богослужебной жизни Церкви. Сегодня ситуация меняется: в России появляется все больше православных общин глухих, и Церковь уделяет этим людям особое внимание».

По статистике в России живут свыше 190 тысяч глухих и слабослышащих людей, 120 тысяч из которых владеют русским жестовым языком. Сегодня с глухими и слабослышащими ведется работа в 43 приходах Русской Православной Церкви на территории России, русским жестовым языком владеют 13 священников и 5 диаконов. В 2014 году по благословению Патриарха Кирилла при Синодальном отделе по благотворительности был создан Координационный центр по работе с глухими и слабослышащими. В ближайших планах Центра — организация курсов для священнослужителей и мирян по обучению основам русского жестового языка и проведение обучающих онлайн-семинаров.

28 сентября богослужение посетят более 80 глухих, слабослышащих, слепоглухих и окормляющие их священники из 11 православных общин Москвы, Подмосковья, Нижнего Новгорода, Воронежа, Курска, Белгорода. Службу будут переводить сурдопереводчики из разных приходов и священники, владеющие жестовым языком. Ожидается, что в богослужении примет участие единственный в России глухой священник Валентин Терехов. Служение Литургии возглавит председатель Координационного центра по работе с глухими и слабослышащими, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

После богослужения общины глухих посетят с экскурсией один из монастырей Москвы и музей преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны в Марфо-Мариинской обители.

Начало Литургии в воскресенье 28 сентября в 9.00. Адрес: Ленинский проспект, 8, корпус 12, храм святого благоверного царевича Димитрия при Первой градской больнице Москвы.

Аккредитация СМИ проводится до 15.00 26 сентября по электронному адресу [email protected]. В заявке необходимо указать Ф..И.О журналиста, название СМИ, прямой контактный телефон. Для съемочных групп необходимо до 14.00 26 сентября указать номер и марку машины для въезда на территорию больницы.

Пресс-служба Синодального отдела по церковной благотворительности/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх