Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил торжества престольного праздника в Крестовоздвиженском монастыре г. Полтавы

Дата публикации 28.09.2014   Количество просмотров 1580

26-27 сентября 2014 года состоялась поездка Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Полтавскую епархию.

26 сентября на въезде в Полтаву Предстоятеля Украинской Православной Церкви встретили митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, духовенство и верующие епархии.

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил Божественную литургию в соборном храме Крестовоздвиженского женского монастыря Полтавы.

Перед началом богослужения у входа в Крестовоздвиженский собор Блаженнейшего владыку встречали: правящий архиерей Полтавской епархии митрополит Филипп, архипастыри из соседних епархий, духовенство, сестры монастыря и многочисленные прихожане, которые приехали в Полтаву, чтобы вместе с Предстоятелем Украинской Православной Церкви помолиться в день престольного праздника обители.

Его Блаженству сослужили: митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, епископ Новокаховский и Генический Филарет и епископ Кременчугский и Лубенский Николай, духовенство епархии.

После чтения Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к собравшимся со словом наставления. По завершении богослужения митрополит Онуфрий возглавил крестный ход вокруг собора, благословил верующих и окропил их святой водой.

Митрополит Филипп обратился к Блаженнейшему владыке со словами благодарности за посещение епархии и совместные молитвы и преподнес Его Блаженству икону святителя Афанасия (Вольховского), Полтавского чудотворца, с частицей мощей святого.

История Крестовоздвиженского монастыря Полтавы

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх