В Московской духовной академии семинар, посвященный вопросам информационного обеспечения гуманитарного образования

Дата публикации 30.09.2014   Количество просмотров 1341

26 сентября 2014 года в библиотеке Московской духовной академии состоялось открытие выставки дореволюционных русских и зарубежных периодических изданий, а также прошла презентация читального зала, вновь открывшегося для посетителей после ремонта и реконструкции, и книгохранилища с гуманитарным фондом.

В читальном зале состоялся семинар, посвященный вопросам информационного обеспечения гуманитарного образования, актуального для богословия. В работе семинара приняли участие представители Издательского Совета Русской Православной Церкви, Церковно-научного центра «Православная энциклопедиия», ведущих библиотек Сергиева Посада, преподаватели и учащиеся Московской духовной академии и других учебных заведений, сотрудники редакции журнала «Встреча».

На семинаре обсуждались важные для богословского образования области гуманитарного знания, а также вопросы места богословия в системе научных знаний и содержание самого термина «богословие». Организатор мероприятия заведующий библиотекой и греко-латинским кабинетом МДА игумен Дионисий (Шлёнов) подчеркнул особую роль философии, классической филологии, византинистики при изучении болгословия.

От Издательского Совета в семинаре принял участие диакон Виталий Эркин — научный сотрудник сектора библиотечного наполнения секретариата аналитики и развития издательской деятельности Русской Православной Церкви. Он отметил важность конструктивного взаимодействия библиотек православных духовных учебных заведений с Издательским Советом Русской Православной Церкви и передал в дар библиотеке научные труды митрополита Калужского и Боровского Климента, посвященные истории Православия на Аляске, информирует сайт Издательского совета.

На семинаре был отмечен ряд современных пособий, которые можно рекомендовать духовным семинариям. Гости и участники семинара высказали ряд пожеланий и предложений, которые будут учтены в работе библиотеки и в планировании в будущем подобных мероприятий, сообщает пресс-служба МДА.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх