В Алма-Ате прошли торжества в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии — небесных покровительниц города, и 700-летия преподобного Сергия Радонежского

Дата публикации 01.10.2014   Количество просмотров 1519

30 сентября 2014 года, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии — небесных покровительниц города Алма-Аты и Семиречья, Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе южной столицы Казахстана возглавили глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Среднеазиатского Митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и Патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Павел.

Высокопреосвященнейшим владыкам, постоянным членам Священного Синода Русской Православной Церкви, сослужили: митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, митрополит Тверской и Кашинский Виктор, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Гурий (Шалимов), епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Талдыкорганский Нектарий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, епископ Костромской и Галичский Ферапонт, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, ректор Екатеринодарской духовной семинарии (Кубанская митрополия) протоиерей Игорь Олжабаев, благочинный Алма-Атинского церковного округа протоиерей Валерий Захаров, духовенство, прибывшее с гостями-архипастырями, руководители отделов Митрополичьего округа и клирики Астанайско-Алма-Атинской епархии.

Перед началом Литургии в собор был доставлен ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского. Служащими архипастырями под пение тропаря «От юности восприял еси Христа в души твоей, преподобне» святыня была внесена под своды собора и установлена в его центре. К празднику в главный алма-атинский храм из Иверско-Серафимовского монастыря была доставлена еще одна святыня — ковчег с мощами мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители, сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, Генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате А.М. Демин с супругой, консул Генерального консульства России И.В. Переверзева, консул Венгрии С. Маклари с супругой, директор бюро ЮНЕСКО в Алма-Ате, глава представительства ЮНЕСКО по Казахстану, Кыргызстану и Таджикистану С.А. Лазарев с супругой, председатель Координационного совета русских, казачьих и славянских организаций Казахстана, верховный атаман Союза казачьих общественных объединений Казахстана Ю.Ф. Захаров, председатель православного общества «Скиния» А.В. Бугаевский, студенты Алма-Атинской духовной семинарии, благотворители монастыря, казачество, учащиеся воскресных школ города, многочисленные прихожане алма-атинских храмов и паломники из Алма-Атинской области.

Гостями торжеств стали: советник Президента Казахстана И.М. Романов, заместитель акима города Алма-Аты З.Ж. Аманжолова, ректор Исламского института по повышению квалификации имамов, советник Верховного муфтия шейх Мухаммад Хусейн хаджи Алсабеков, глава управления по делам религий по городу Алма-Ате Н.Б. Жапаркулов, аким Медеуского района Южной столицы С.А. Макежанов, аким Турксибского района Алма-Аты В.Н. Устюгов, Генеральный консул Французской Республики в городе Алма-Ате Патрик Ренар с супругой, представители дипломатических миссий и общественных организаций.

Богослужение завершилось поклонением Честному Кресту и славлением перед ковчегами с мощами мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, и преподобного Сергия Радонежского.

По окончании Литургии митрополит Александр поздравил всех собравшихся в храме с сугубыми торжествами —днем памяти небесных покровительниц Семиречья и 700-летием со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий огласил приветственный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и сердечно поздравил главу Митрополичьего округа в Республике Казахстан с 25-летием архипастырской хиротонии. За многолетние труды на благо Церкви митрополит Александр был удостоен награды Среднеазиатского митрополичьего округа — ордена священноисповедника Луки, архиепископа Крымского.

От имени участника архиерейской хиротонии митрополита Александра митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора через его представителя главе Казахстанского митрополичьего округа была передана панагия в память о 25-летии святительского служения.

Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий поздравил митрополита Александра от членов Синода Казахстанского митрополичьего округа и огласил приветственный адрес. Старейший из присутствующих иерархов Казахстана архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий за труды на Казахстанской земле вручил митрополиту Александру от имени Синода Митрополичьего округа в Республике Казахстан орден преподобноисповедника Севастиана Карагандинского.

От духовенства Алма-Атинской епархии к митрополиту Александру со словами поздравления обратился протоиерей Валерий Захаров. В дар своему архипастырю алма-атинские священнослужители преподнесли архиерейский жезл.

Митрополит Александр произнес слова благодарности за награды, памятные подарки и поздравления в свой адрес.

После богослужения митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и митрополит Минский и Слуцкий Павел ответили на вопросы республиканских и местных средств массовой информации.

На протяжении всего дня перед ковчегом с мощами преподобного Сергия Радонежского духовенством алма-атинских храмов совершались молебны. Верующие смогли поклониться святыне и получить духовное укрепление.

Охрану и порядок в Вознесенском соборе и на прилежащей территории обеспечивали казаки Союза казаков Семиречья.

Накануне, 29 сентября, аким Алма-Аты А.С. Есимов дал прием в честь главы Митрополичьего округа в Казахстане митрополита Александра, отмечающего 25-летие своей архипастырской хиротонии, и участников торжеств, прибывших в Южную столицу Казахстана на торжества, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

В ходе встречи руководители городской администрации рассказали участникам юбилейных торжеств о жизни Южной столицы Казахстана. В свою очередь гости из митрополий и епархий Русской Православной Церкви поделились добрыми впечатлениями от своего визита в Алма-Ату.

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх