На совещании в Храме Христа Спасителя в Москве обсудили вопросы организации жизни новых приходских общин

Дата публикации 04.10.2014   Количество просмотров 1660

3 октября 2014 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве состоялось расширенное совещание по «Программе-200», в котором приняли участие викарии и благочинные Московской городской епархии.

Говоря о проблемах современного храмостроительства, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, управляющий Восточным викариатством епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон обратил особое внимание на необходимость развития просветительской и миссионерской деятельности приходов: «Конечно, очень важно в нашей Программе находить хороших подрядчиков и добрых благотворителей, однако главная наша задача как настоятелей, как пастырей — постараться донести до жителей столицы, что же такое православный храм».

По словам викария, годы богоборчества не прошли бесследно. Остается еще немалое количество людей, пребывающих вне Церкви. Даже само понятие «храм» у кого-то вызывает отрицательные ассоциации.

«Именно поэтому так важно рассказать людям о том, что они приобретут вместе с храмом, — подчеркнул владыка Пантелеимон, — что храм — это явление любви. Что здесь не только крестят детей, но и воспитывают их. Что православная община — это, в первую очередь, социальная поддержка всем нуждающимся. Основа семьи. Наша история».

«Кроме того, каждый настоятель обязан быть максимально доступен, — убежден председатель Синодального отдела по благотворительности. — Даже если у него еще нет часовни, он может проводить еженедельные молебны под открытым небом. Иметь свою страничку в Интернете. Отвечать по телефону, известному жителям. Вести постоянный диалог с людьми. Организовывать православные праздники, собирать людей на праздничные концерты. Стараться показать каждому, "что такое будет" новый храм, община, жизнь в этой общине. И тогда, несомненно, народ потянется к такому пастырю. И тому у нас многочисленные примеры».

О недостаточном информировании москвичей говорил в своем докладе и управляющий Юго-восточным викариатством и викариатством Новых территорий, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря епископ Воскресенский Савва. Владыка также выступил со знаковой инициативой создания проектов «типовых часовен». Поскольку настоятели часто сталкивают с проблемами финансирования, отметил викарий, то хорошим выходом из ситуации могли бы явиться недорогие проекты небольших храмов из экономичных материалов: дерева или легких металлических конструкций. Быстровозводимые и малозатратные, человек на 200-300.

«Часто бывая на приходах на окраинах Москвы, я вижу, какое количество людей в прямом смысле слова "набивается" в маленький храм, максимум на 100-150 человек. Складывается такое ощущения, что они заполняют собой все щели и проемы, только бы принять участие в богослужении. Так что, пожалуй, нас, настоятелей, больше беспокоит вопрос о том, чтобы на выделенных участках поскорее поставить хоть какой-то храм, чтобы люди могли молиться, исповедоваться, причащаться. Даже вопросы эстетики отходят на второй план. Хотя я убежден, что современные архитекторы способны создавать прекрасные проекты русских православных церквей», — сказал архиерей.

При решении этих и многих других вопросов необходим опыт «бывалых» настоятелей и, конечно, специалистов, готовых оказать профессиональную поддержку «заступающему на строительство» новичку-священнику. Лучшим помощником настоятеля здесь может стать сотрудник Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы.

Первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений, в свою очередь, внес предложение определить своего рода ответственных дежурных Фонда, которые бы ежедневно отвечали на все насущные вопросы священников.

Все участники совещания поддержали эту инициативу, а также обратились в Фонд с просьбой о создании специализированной методички «первой помощи настоятелям», в которой пошагово, максимально подробно были бы прописаны все действия священника по регистрации прихода, сбору документации, контролю строительных работ и т.п.

Сайт «Программы-200»/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх