Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с послом КНДР в России

Дата публикации 07.10.2014   Количество просмотров 1698

6 октября 2014 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял недавно прибывшего в Москву Чрезвычайного и Полномочного посла Корейской Народно-Демократической Республики в России Ким Хен Чжуна.

Посол КНДР отметил, что Русская Православная Церковь хранит древнюю историю и богатую культуру русского народа, а также занимает видное место в современном российском обществе. «При внимании руководителей двух стран связи между Россией и Северной Кореей в религиозной сфере устойчиво развиваются, отметил посол, свидетельством чему является построенный в Пхеньяне и освященный в 2006 году митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси) православный храм в честь Живоначальной Троицы как символ российско-корейской дружбы».

Митрополит Иларион напомнил, что Русская Православная Церковь более ста лет назад принесла семена православного благовестия на корейский полуостров. «Отрадно — подчеркнул председатель ОВЦС, — что в столице Северной Кореи построен православный храм, совершаются регулярные богослужения, делегации Приморской митрополии посещают Пхеньян и служат вместе с клириками пхеньянского храма».

В ходе беседы обсуждались темы разделения корейского народа и вклада религиозных общин в дело укрепления мира на корейском полуострове.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, советник-посланник Посольства КНДР в России Тан Сенхо, сотрудник Секретариата ОВЦС по межправославным отношениям Д.И. Петровский и первый секретарь Посольства КНДР в России Ли Ен Зин.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх