Участников очередного курса дистанционного обучения для социальных работников приветствовал председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению

Дата публикации 07.10.2014   Количество просмотров 705

2 октября 2014 года состоялось первое занятие в рамках курса дистанционного обучения основам социальной работы, который предназначен преимущественно для социальных работников храмов, благочиний и сотрудников социальных отделов епархий и социально ориентированных НКО. В первом семинаре приняли участие около 250 человек из разных регионов России.

«Когда Церковь была несвободна, говорить о социальном служении было нельзя. Но в наше время, когда люди не верят словам, но верят делам, дела любви и милосердия, совершаемые от чистого сердца, конечно же, привлекут к вере множество людей», — подчеркнул в своем вступительном слове на открытии занятий председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, отмечая актуальность курса.Говоря о важности социального служения, он напомнил: «Все мы с вами призваны к этому делу. Социальное служение — это не только дело профессионалов, но и каждого члена Русской Православной Церкви, каждого человека, который себя называет православным христианином».

Курс дистанционного обучения для социальных работников организован Синодальным отделом по церковной благотворительности и кафедрой социальной работы ПСТГУ. В рамках курса будут проходить онлайн-занятия, на которых руководители направлений Синодального отдела и приглашенные специалисты представят участникам свои практические и теоретические наработки. Новые знания нужно будет применять социальным работникам на местах: по итогам занятий они должны будут реализовать свой социальный проект. Если эта практическая работа будет успешной, участники получат документ об окончании обучения и удостоверение о повышении квалификации. Также, по желанию, они смогут пройти бесплатную стажировку в Москве — познакомиться на практике с социальными проектами православной службы помощи «Милосердие», Марфо-Мариинской обители и других благотворительных организаций столицы.

«Задача социального служения — не дублировать государственные социальные учреждения, а внести в общество дух любви, деятельной веры и жертвенного служения ближним», — подчеркнула заведующая кафедрой социальной работы ПСТГУ Татьяна Зальцман, выступившая на первом занятии курса.

В октябре семинары будут проходить 1-3 раза в неделю и будут посвящены социальному служению в целом. С ноября курс будет разбит на основные направления социальной работы. Занятия будут проходить в онлайн-режиме. Слушателям курса предоставляется возможность посмотреть записи занятий, которые будут рассылаться по электронной почте. Также записи можно будет найти на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Видеозапись первого семинара доступна по ссылке. Зарегистрироваться для получения анонсов и оповещений о курсе можно на странице www.diaconia.ru/kurs2015.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх