ПАСЕ резко осудила насилие против христиан на Ближнем Востоке

Дата публикации 09.10.2014   Количество просмотров 720

9 октября 2014 года представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы игумен Филипп (Рябых) прокомментировал резолюцию, принятую 2 октября Парламентской Ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) на тему «Угрозы человечности, которые несет террористическая группа, известная как "Исламское государство": насилие в отношении христиан и других религиозных и этнических групп».

В связи с принятием данного документа, церковный представитель заявил: «Прежде всего надо охарактеризовать позитивно тот факт, что в названии резолюции упоминается на первом месте насилие в отношении христиан, которое сегодня творится на Ближнем Востоке. К сожалению, в Совете Европы есть тенденция скрывать страдания и нарушения прав именно христиан за общими формулировками о необходимости защищать религиозную свободу в целом. Мне доводилось участвовать в некоторых дискуссиях в рамках Совета Европы на эту тему. Когда речь заходила о необходимости принятия какого-то документа Совета Европы, признающего вопиющее насилие в отношении христиан на Ближнем Востоке, то всегда находились люди, которые высказывались против такой конкретизации и предлагали ограничится общей констатацией всплеска насилия в отношении людей разных вер. На мой взгляд, такие подходы только загоняют проблему вглубь и снижают авторитет международных организаций, так как скрывают реальность». В принятом документе ПАСЕ называются шокирующими факты насилия в Ираке и Сирии, которые совершает организация «Исламское государство».

Парламентарии отмечают, что положение христианских общин на Ближнем Востоке уже перестало быть тревожным и перешло в категорию «отчаянного». Кроме того, резолюция бьет тревогу относительно гуманитарной катастрофы в регионе. В тексте приводятся цифры по беженцам. В частности, только Турция приняла около 1,5 миллиона человек. Сегодня требуется срочная гуманитарная помощь для беженцев в Сирию, Ирак, Иорданию, Ливан и Турцию, как отмечается в парламентской резолюции.

Игумен Филипп следующим образом охарактеризовал принятый в Страсбурге документ в контексте межрелигиозных отношений: «Учитывая примеры многовекового опыта добрых отношений между христианами и мусульманами на Ближнем Востоке и в других регионах мира, а также не желая противопоставлять христиан и мусульман в европейском и мировом контексте, авторы резолюции мудро провели разделение между фундаменталистами и приверженцами мирного ислама, немалая часть которых сама страдает от террористов, прикрывающихся исламской верой». ПАСЕ призывает мусульман принять активное участие в международной кампании «Не от моего имени!», которая бы позволила дистанцировать ислам как религию от насилия и ненависти боевиков так называемого Исламского государства.

Поясняя роль Совета Европы в сложной ситуации на Ближнем Востоке, игумен Филипп сказал: «Совет Европы как международная организация ограничен в своем воздействии на ситуацию на Ближнем Востоке, так как этот регион мира находится вне его компетенции. В то же время один из членов Совета Европы — Турция — непосредственно граничит с государствами, вовлеченными в конфликт, а государства-члены Совета Европы имеют собственные арсеналы средств воздействия на ситуацию, а также состоят в иных международных организациях, способных предпринять усилия в Ираке и Сирии. Даже при таких условиях заслуживает поддержки само появление такого документа ПАСЕ».

В резолюции ПАСЕ присутствует призыв к международному сообществу и странам-членам способствовать противодействию терроризму и насилию, а также водворению мира на Ближнем Востоке через имеющиеся у них возможности. Ассамблея призывает к максимальной мобилизации всего мира в борьбе с террористической группой «Исламское государство». При этом она осуждает три тысячи выходцев из европейских стран, которые ведут боевые действия на стороне этой организации и предлагает установить их личности, перекрыв каналы вербовки европейцев.

Резолюция и рекомендация по насилию в отношении христиан на Ближнем Востоке были приняты на осеннем заседании ПАСЕ, которое проходило в Страсбурге с 29 сентября по 3 октября 2014 года.

Представительство Русской Православной Церкви в Страсбурге/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх