Открывшаяся в северной столице XX выставка «Православная Русь» посвящена преподобному Сергию Радонежскому

Дата публикации 10.10.2014   Количество просмотров 876

Юбилейная XX выставка «Православная Русь» открылась 9 октября 2014 года в выставочном центре «Ленэкспо» в Санкт-Петербурге. В этом году она посвящена преподобному Сергию Радонежскому.

Молебен святому отслужил епископ Царскосельский Маркелл в сослужении духовенства Санкт-Петербурга перед иконой и ковчегом с частицей мощей Преподобного, который по благословению Святейшего Патриарха Кирилла доставлен из Троице-Сергиевой лавры.

По окончании богослужения начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов зачитал послание губернатора Георгия Полтавченко, в котором было отмечено, что выставка, объединяющая сотни церковных и светских организаций из разных стран, приобрела статус международного церковно-общественного форума и заняла особое место в духовной и культурной жизни северной столицы.

«Главное достоинство выставки-форума — возможность общения тысяч людей, объединенных общей верой, общим стремлением к добру и милосердию. Уверен, что выставка поможет петербуржцам и гостям нашего города соприкоснуться с великой православной культурой, будет способствовать сохранению исконно русских традиций», — подчеркнул губернатор.

Владыка Маркелл зачитал приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, в котором говорится, что выставка «Православная Русь» имеет огромное миссионерское значение: множество людей за 20 лет смогли благодаря ей найти дорогу к храму, приобщиться к духовно-нравственным ценностям.

Директор объединения «Рестэк» Игорь Кирсанов, обращаясь к участикам церемонии открытия выставки, сказал: «Прекрасно, что выставка празднует двадцатилетие. За эти годы она проходила в Михайловском манеже, центральном "Манеже", в Музее этнографии и, наконец, в "Ленэкспо". Выставка путешествует по стране от Санкт-Петербурга до Хабаровска. Важно, что сегодня к нам прибыла святыня. У петербуржцев и гостей города вновь есть прекрасная возможность посетить лекцию, семинар, концерт, посмотреть художественную экспозицию, приобрести товары православной тематики. Мы рады, что все эти годы находимся под пастырским вниманием Санкт-Петербургской митрополии. Мы верим, что у выставки прекрасное будущее».

Епископ Маркелл отметил, что за 20 лет выставка из скромного мероприятия превратилась в масштабное событие, а также рассказал об особой роли преподобного Сергия Радонежского в истории Русской Православной Церкви и Руси.

Санкт-Петербургская епархия/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх