Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Сената Парламента Республики Казахстан К.К. Токаевым

Дата публикации 14.10.2014   Количество просмотров 908

14 октября 2014 года в Троице-Сергиевой лавре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Сената Парламента Республики Казахстан К.К. Токаевым.

Со стороны Московского Патриархата во встрече участвовали: глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр; заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, представитель Русской Православной Церкви в секретариате Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане священник Роман Богдасаров; руководитель сектора межрелигиозных контактов Отдела внешних церковных связей священник Димитрий Сафонов; сотрудник Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, член рабочей группы секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане диакон Андрей Титушкин.

Со стороны Правительства Республики Казахстан присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации М.М. Тажин, руководитель аппарата Сената Парламента Республики Казахстан А.С. Судьин, заместитель руководителя аппарата Сената Парламента Республики Казахстан М.Б. Атамкулов.

Приветствуя Патриарха Кирилла, К.К. Токаев передал Его Святейшеству приветствие Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева.

Святейший Владыка рассказал высокому гостю о праздновании в Русской Православной Церкви 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, и поблагодарил руководство Казахстан за помощь в деле открытия памятника Игумену земли Русской в Астане.

По словам Его Святейшества, в плане межнациональных и межрелигиозных отношений Казахстан является «точкой спокойствия» на постсоветском пространстве, что дает этому государству возможность выступать с важными инициативами на международном уровне. Одной из таких инициатив стало регулярное проведение, начиная с 2003 года, Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Святейший Патриарх констатировал, что государства западного мира сейчас «вытесняют религию на периферию своей жизни и подвергают планомерному разрушению основы религий». По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, «Запад де-факто отрицает Бога и строит общество, где нет места Богу», что неизбежно приводит к нравственному релятивизму. В этом смысле именно таким странам, как Казахстан, твердо отстаивающим традиционные нравственные ценности, предоставлен уникальный шанс стать одним из мировых лидеров в области межрелигиозного диалога.

Также в ходе беседы состоялось обсуждение различных тем сотрудничества Русской Православной Церкви и Правительства Республики Казахстан. К.К. Токаев выразил обеспокоенность ситуацией в Сирии в связи с активизацией группировок экстремистского движения «Исламское государство Ирака и Леванта». В свою очередь Святейший Патриарх Кирилл выразил надежду на то, что тема преследования христиан в Сирии и на Ближнем Востоке будет поднята на предстоящем Съезде лидеров мировых и традиционных религий в Астане в июне 2015 года. К.К. Токаев вручил Его Святейшеству личное приглашение Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева на предстоящий Съезд.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская


Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх