Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата встретился с Почетным Папой Бенедиктом XVI и Послом России в Ватикане

Дата публикации 16.10.2014   Количество просмотров 1682

16 октября 2014 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Риме по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для участия в чрезвычайной Генеральной ассамблее Синода епископов Католической Церкви, посетил Почетного Папу Бенедикта XVI в его резиденции в Ватикане.

Председатель ОВЦС передал почетному понтифику благопожелания от Святейшего Патриарха Кирилла. В ходе беседы, в которой принял участие председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох, был затронут ряд тем, в том числе православно-католический богословский диалог, а также ситуация на Украине. Митрополит Иларион поделился своими впечатлениями от участия в работе Синода епископов Католической Церкви, посвященного проблемам семьи, и отметил своевременность всестороннего обсуждения проблематики, связанной с институтом семьи и необходимостью защиты традиционных семейных ценностей.

Со своей стороны Почетный Папа Бенедикт XVI поделился воспоминаниями о встречах со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в бытность его митрополитом Смоленским и Калининградским, председателем ОВЦС. Почетный понтифик передал Святейшему Патриарху Кириллу пожелания здоровья, подчеркнув, что ежедневно молится о мире на украинской земле.

В память о встрече митрополит Иларион преподнес почетному понтифику бюст одного из его предшественников, папы Бенедикта XV, выполненный российским скульптором А. Бургановым. Именно к этому папе в 1921 году, во время тяжелейшего голода, обратился Святейший Патриарх Тихон с письмом на латинском языке.

В тот же день митрополит Иларион встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Ватикане А.А. Авдеевым. В ходе продолжительной беседы состоялся обмен мнениями по широкому спектру вопросов, представляющих взаимный интерес. Во встрече принял участие секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии архимандрит Антоний (Севрюк).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх