Предстоятель Украинской Православной Церкви посетил Хустскую епархию

Дата публикации 21.10.2014   Количество просмотров 1810

20-21 октября 2014 года состоялся визит Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Хустскую епархию.

20 октября в городе Ужгороде Предстоятеля Украинской Православной Церкви встречали: митрополит Хустский и Виноградовский Марк, архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор, епископ Бердянский и Приморский Ефрем, председатель Закарпатской областной государственной администрации Василий Губаль, председатель Закарпатского областного совета Иван Балога, духовенство Мукачевской и Хустской епархий.

В тот же день Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил вечернее богослужение в Свято-Никольском мужском монастыре села Иза-Карповтлаш Хустского района Закарпатской области. Его Блаженству сослужили: митрополит Хустский и Виноградовский Марк, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Почаевский Владимир; архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн, архиепископ Черновицкий и Буковинский Мелетий, архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор; епископ Угольский Антоний, епископ Ирпенский Климент, епископ Бердянский и Приморский Ефрем, наместник обители архимандрит Адриан (Малета), насельники монастыря в священном сане. За богослужением молились митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор и епископ Горлицкий Паисий (Польская Православная Церковь).

По окончании богослужения Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил чин освящения иконостаса нового монастырского храма в честь преподобного Алексия Карпаторусского.

21 октября, в годовщину прославления преподобного Алексия Карпаторусского (2001), Блаженнейший владыка совершил Божественную литургию в Свято-Никольском монастыре.

Также в этот день отмечалось 100-летие трагического Мараморош-Сиготского процесса над православными в 1913-1914 годах. На этом процессе судили верующих за их желание исповедовать православную веру. Главным обвиняемым был священник Алексий (Кабалюк) — активный участник движения за возрождение Православия на Закарпатье. 21 октября 2001 года Блаженнейший митрополит Владимир возглавил в Свято-Никольском монастыре чин прославления схиархимандрита Алексия в лике святых.

За богослужением, которое прошло под открытым небом при многотысячном собрании верующих, Его Блажеству сослужили: митрополиты — Хустский и Виноградовский Марк, Каменец-Подольский и Городокский Феодор, Тернопольский и Кременецкий Сергий, Почаевский Владимир, Бориспольский и Броварской Антоний; архиепископы — Херсонский и Таврический Иоанн, Мукачевский и Ужгородский Феодор, Черновицкий и Буковинский Мелетий; епископы — Угольский Антоний, Бердянский и Приморский Ефрем, Ирпенский Климент, Горлицкий Паисий; секретарь Хустской епархии архимандрит Иов (Стець), наместник обители архимандрит Адриан (Малета), братия монастыря в священном сане, многочисленное духовенство Хустской епархии, а также клирики Польской Православной Церкви и Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Богослужение посетили председатель Закарпатской облгосадминистрации Василий Губаль, председатель Закарпатского областного совета Иван Балога, мэр г. Хуста Владимир Кащук.

Обращаясь к верующим со словом, митрополит Онуфрий рассказал о трагических событиях столетней давности и отметил пример мужества и стойкости в вере преподобного Алексия и других исповедников.

Во время богослужения Блаженнейший владыка вознес молитву о мире на Украине. Также были вознесены молитвы о упокоении душ всех, кто боролся за православную веру в Карпаторусском крае.

По окончании праздничной Литургии, в знак благодарности за визит, все верующие в едином многотысячном хоре пропели Предстоятелю Украинской Православной Церкви «Многая лета».

По материалам официального сайта УПЦ

Патриархия.ru

Версия: украинская


Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх