В Арктике продолжает осуществляться программа строительства часовен для российских военнослужащих

Дата публикации 22.10.2014   Количество просмотров 1111

Две православные часовни построили в Арктике в местах дислокации российских войск. Еще две планируется построить в ближайшее время, об этом со ссылкой на заместителя министра обороны РФ генерала армии Дмитрия Булгакова сообщило ИА «ТАСС».

«Часовни запланировали возвести на островах Котельный, Врангеля, Земле Франца-Иосифа, а также на мысе Шмидта возле административно-жилищных комплексов и зданий для удобства доступа к ним военнослужащих, — сказал заместитель министра обороны. — На мысе Шмидта и острове Врангеля работы по строительству часовен уже завершены. На них установлены купола с крестами, крыши накрыты металлочерепицей, закончены внутренние отделочные работы и установлены иконы».

По словам Дмитрия Булгакова, на Земле Франца-Иосифа и Котельном возведены фундаменты часовен, ведется работа по монтажу венцов. Все работы планируется завершить к концу октября.

Строительством занимается отдельная железнодорожная бригада Западного военного округа из Рязани, в этом ей помогают моряки-североморцы и подразделения Восточного военного округа.

В 2008 году впервые на Северном полюсе была совершена Божественная литургия. Ее возглавил архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий (ныне митрополит Хабаровский и Приамурский).

В 2012 году в воды Северного Ледовитого океана, в точке Северного полюса, епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков опустил мемориальную капсулу с надписью: «Благословением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла освящение Северного полюса знаменует 1150-летие государственного бытия Российской державы». Впервые в истории исследований Северного полюса архипастырь в качестве представителя Русской Православной Церкви сопровождал высокоширотную морскую экспедицию «Арктика-2012» по высадке дрейфующей станции «Северный полюс — 40».

Архангельская епархия/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх