Святейший Патриарх Кирилл: Празднование 700-летия преподобного Сергия Радонежского позволило обновить понимание его подвига

Дата публикации 23.10.2014   Количество просмотров 751

На заседании Священного Синода в Патриаршем и Синодальном духовно-административном и культурном центре Русской Православной Церкви на Юге России 23 октября 2014 года были подведены итоги празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского.

Святейший Патриарх Кирилл перечислил основные события завершающегося празднования 700-летия Игумена земли Русской. «Преподобный Сергий вошел через эти празднования в жизнь нашего народа, — отметил Святейший Владыка.— Люди обновили понимание великого подвига, который совершил этот угодник Божий. Важно и то, что очень многие власть имущие, представители нашей интеллигенции, представители деловых кругов близко к сердцу приняли это празднование и откликнулись на него, в том числе и многими добрыми делами».

Центром празднований дважды становилась основанная Преподобным Свято-Троицкая Сергиева лавра. Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что в ходе подготовки к торжествам в Лавре прошли масштабные ремонтно-реставрационные, а также научно-исследовательские археологические работы.

В числе важнейших событий юбилейного года Святейший Патриарх Кирилл особо отметил завершение строительства и открытие нового общежития для студентов Московской духовной академии. Святейший Владыка рассказал, что его давно беспокоило то, что студенты жили в неподобающих условиях. «Если будущие священники в таких условиях живут и воспитываются, то у них начисто разрушается всякое эстетическое чувство, а вместе с ним и чувство порядка», — подчеркнул Предстоятель. Долгое время задача строительства нового корпуса казалась неподъемной.

«После того как Господь призвал меня к Патриаршему служению, один из первых вопросов, который мною был поставлен, был вопрос о строительстве нового общежития, — напомнил Святейший Владыка. — Мы столкнулись со многими обременениями, но, по милости Божией, все было решено».

«В строительстве этого столь необходимого здания я вижу руку помощи святого преподобного Сергия, потому что в одночасье отступили все проблемы, в том числе и связанные с финансированием строительства. Я недавно освятил здание, прошел по нему и убедился, насколько оно соответствует современным требованиям», — добавил Святейший Патриарх.

Члены Синоды отметили высокий уровень активности епархий в проведении юбилейных празднований и выразили удовлетворение в связи с участием волонтеров в торжествах в Сергиевом Посаде, а также выразили надежду, что привлечение добровольцев к организации общецерковных и епархиальных мероприятий будет продолжаться и впредь.

О важной роли волонтеров в проведении торжеств заявил Святейший Патриарх Кирилл. «Невозможно было организованно провести торжества без активного участия добровольцев — сказал Предстоятель. — Почти тысяча добровольцев участвовало, наша замечательная приходская молодежь. Они прошли хорошую тренировку. Был организован при помощи Министерства обороны палаточный лагерь. Тысячи и тысячи паломников нашли там место приюта и отдыха».

Священный Синод выразил благодарность за содействие в организации и личное участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского, Президенту Российской Федерации В.В. Путину, председателю Правительства Д.А. Медведеву, а также за оказанную помощь в организации праздничных мероприятий и в осуществлении предъюбилейной программы ремонтно-реставрационных и строительных работ — Правительству Российской Федерации, министерствам и ведомствам, региональным органам власти и органам местного самоуправления, благотворителям.

Члены Синода также выразили благодарность председателю организационного комитета Русской Православной Церкви по подготовке празднования 700-летия Преподобного митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию и членам организационного комитета, руководителю рабочей группы при Президенте России по подготовке празднования 700-летия прп. Сергия Радонежского, полномочному представителю Президента России в Центральном федеральном округе А.Д. Беглову и членам рабочей группы, а также синодальным учреждениям и подразделениям Московской Патриархии, архипастырям, пастырям, монашествующим, мирянам, принимавшим активное участие в подготовке и проведении торжеств.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская


Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх