Северокавказский межрелигиозный молодежный форум станет ежегодным

Дата публикации 24.10.2014   Количество просмотров 843

23 октября 2014 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан рапорт председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия о состоявшемся в Дагестане с 4 по 12 августа сего года по инициативе правительства Республики Дагестан, Махачкалинской епархии и Духовного управления мусульман Республики Дагестан I Международном межрелигиозном молодежном форуме.

Для участия в форуме прибыли более 100 молодых людей от 14 до 30 лет из всех регионов Северо-Кавказского федерального округа, а также из Азербайджана и Южной Осетии.

Форум проводился с целью укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей у молодого поколения, воспитания правильного и доброжелательного восприятия этнического и культурного многообразия региона. Приветствие его участникам направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В мероприятии принял участие епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

Для Дагестана проведение подобного межрелигиозного и межэтнического молодежного форума стало уникальным и чрезвычайно важным событием. Известные политические и религиозные деятели Северного Кавказа, а также других субъектов Российской Федерации выражали надежду, что дружеское конструктивное общение лучших представителей молодежи разных национальностей и вероисповедания из северокавказских республик и сопредельных государств станет одним из значимых факторов будущего спокойствия и стабильности в регионе.

По итогам форума было принято содержательное обращение его делегатов с призывом к молодежи Северного Кавказа активно участвовать в формировании единого и сплоченного общества, основанного на взаимопонимании и взаимоуважении между различными конфессиями и этносами, используя при этом богатый духовный и миролюбивый потенциал религий.

Священный Синод постановил поддержать инициативу главы Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипова о ежегодном проведении на Северном Кавказе Межрелигиозного молодежного форума.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх