Митрополит Волоколамский Иларион выступил с докладом на Академической конвокации Свято-Владимирской духовной семинарии в Нью-Йорке

Дата публикации 09.11.2014   Количество просмотров 1092

9 ноября 2014 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в США по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, принял участие в Академической конвокации в Свято-Владимирской духовной семинарии в Нью-Йорке.

Мероприятие началось великой вечерней в семинарском храме, за которой молились Предстоятель Православной Церкви в Америке Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Тихон, митрополит Волоколамский Иларион, управляющий Патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоанн, учащие и учащиеся семинарии, приглашенные гости.

Затем в актовом зале библиотеки состоялась академическая конвокация (торжественный акт), которую открыл предстоятель Православной Церкви в Америке. С приветственным словом к присутствующим обратился ректор семинарии протоиерей Джон Бэр, отметивший важность взаимодействия Православных Церквей на академической площадке. Докладчик подчеркнул важность налаживания взаимодействия между Свято-Владимирской духовной семинарией и созданной по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия, ректором которой является митрополит Иларион.

Далее с актовой речью на тему «Первенство и соборность в Православной Церкви» выступил митрополит Волоколамский Иларион. Начиная свое выступление, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата подчеркнул важность взаимодействия ведущих академических институций Русской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке, которое, по его мнению, приобретает особую значимость в ситуации возрастающей политической напряженности в мире.

В тот же день митрополит Иларион совершил панихиду на могиле великого русского композитора Сергея Рахманинова в Нью-Йорке (кладбище Кенсико). За панихидой молились епископ Иоанн, ректор и канцлер Свято-Владимирской семинарии вместе с учащими и учащимися; пел хор Свято-Владимирской семинарии.

Рахманинов был похоронен на кладбище Кенсико близ Нью-Йорка в 1943 году. Рядом с ним похоронены его жена Наталья и дочь Ирина, в замужестве княжна Волконская.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх