Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей совершили молебен в белградском соборе Архангела Михаила

Дата публикации 14.11.2014   Количество просмотров 907

14 ноября 2014 года по прибытии в столицу Сербии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил кафедральный собор Архангела Михаила.

В соборном храме при стечении множества людей Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей вознесли славословие Богу.

По окончании молебна со словами приветствия к Святейшему Патриарху Кириллу обратился Святейший Патриарх Сербский Ириней, отметивший, в частности: «Ваше посещение нашей Церкви и нашего народа мы рассматриваем как особый дар, поэтому сегодня для нас большой праздник. Вы не в первый раз находитесь в отечестве святителя Саввы. Ваша любовь к нашему народу и к святителю Савве неоднократно проявлялась и находила подтверждение до этого посещения. Мы это знаем и ценим. Мы знаем, что Вы следите за всеми важными событиями в жизни сербского народа, а особенно за теми, которые совершаются в Косове и Метохии».

Святейший Патриарх Ириней сердечно поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за содействие восстановлению святынь в Призрене и других городах Косова и Метохии.

В ответном слове Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал:

«Ваше Святейшество, досточтимые собратья-архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Искренне рад прибытию в дорогую моему сердцу Сербию. Рад видеть в добром здравии Ваше возлюбленное Святейшество и собратьев-архипастырей, многих из которых я хорошо знаю лично и тепло приветствую.

Посещение Сербии много значит для меня, и я всегда с особым чувством ступаю на эту святую землю, освященную молитвами и трудами великого святителя Саввы и прочих сербских святителей и исповедников, подвигами сонма преподобных и праведных, кровью многих мучеников и новомучеников.

Я рад приветствовать благочестивый, добрый и гостеприимный сербский народ, с которым народы Святой Руси связаны давними и прочными узами любви. Наше братство сложилось исторически: оно освящено общим исповеданием веры и закалено во многих совместно пройденных тяжких испытаниях, у нас всегда были общие радости и печали. В трудную для наших братьев минуту мы всегда готовы подставить им плечо, и знаем, что сами всегда найдем у них понимание и прочную поддержку.

Мне доводилось и прежде здесь бывать в качестве председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, а в минувшем году по приглашению Вашей Святыни я вместе с Предстоятелями других Поместных Православных Церквей принял участие в торжествах по случаю 1700-летия Миланского эдикта. Но мой нынешний, мирный визит — особенный. Он будет всецело посвящен совместной молитве и братскому общению с Вашим Святейшеством, воспоминанию славных страниц нашей общей истории и обсуждению планов на будущее.

Надеюсь, что мое нынешнее посещение Сербии явится достойным продолжением нашего общения, начавшегося мирным визитом Вашего Святейшества в Русскую Православную Церковь, и внесет добрый вклад в развитие отношений между нашими Церквами.

Молюсь, да дарует всемилостивый Господь мир и благоденствие Вашей боголюбивой пастве, а Вашему Святейшеству да ниспошлет крепость телесных сил и Свою всесильную помощь на многая и благая лета».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Служба коммуникации ОВЦС

Версия: украинская


Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх