Представители Белорусской Православной Церкви и Министерства обороны Республики Беларусь обсудили вопросы реализации программы сотрудничества

Дата публикации 21.11.2014   Количество просмотров 2072

20 ноября 2014 года в Минском Суворовском военном училище состоялось заседание Координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусского экзархата Московского Патриархата.

Заседание посвящалось теме «О ходе выполнения программы сотрудничества между Белорусской Православной Церковью и Министерством обороны Республики Беларусь».

В президиуме заседания присутствовали Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, министр обороны Республики Беларусь Ю.В. Жадобин и Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Л.П. Гуляко.

В мероприятии приняли участие представители Министерства обороны и ряда прочих министерств Республики Беларусь, Государственного пограничного комитета, Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей, Военной академии, Национальной академии наук, Минского городского и всех областных исполнительных комитетов, а также председатели и сотрудники ряда Синодальных отделов Белорусской Православной Церкви.

Заседание Координационного совета предварялось молебном в полковом храме в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Минском Суворовском военном училище. Молебен совершил протоиерей Георгий Дзичковский — клирик Петропавловского храма города Минска, ответственный за духовное окормление воспитанников Суворовского училища. По окончании богослужения было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, которому в этот день исполнилось 68 лет.

Далее к собравшимся обратился Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Павел, который поблагодарил верующих за совместные молитвы и выразил надежду на то, что Православие не просто должно восприниматься обществом как возрожденная традиция, а должно войти в плоть и кровь белорусского народа и белорусского воинства. Владыка Павел наградил министра обороны Юрия Жадобина за значительный вклад в церковно-государственное соработничество и в связи с 60-летием со дня его рождения орденом святителя Кирилла, епископа Туровского, I степени.

Заседание открыл председатель Координационного совета — Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Леонид Гуляко. Он отметил, что взаимодействие Белорусской Православной Церкви с Министерством обороны Республики Беларусь является одним из самых многогранных направлений сотрудничества Церкви и государства, и пожелал участникам заседания плодотворной работы.

Приветствуя собравшихся, Ю. Жадобин подчеркнул, что в современных условиях приобретает особое значение духовно-нравственное воспитание военнослужащих. По словам главы оборонного ведомства, символично, что местом проведения заседания было избрано Суворовское училище, ведь суворовские традиции воспитания неотделимы от христианских ценностей.

Митрополит Павел в своем приветственном слове напомнил, что заседание проходит в канун праздника святого Архистратига Божия Михаила — небесного покровителя всех несущих воинское служение, направленное на сохранение мира и благоденствия. Патриарший экзарх подчеркнул, что официальное сотрудничество Министерства обороны Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви насчитывает более десяти лет. Один из многих итогов этого взаимодействия — 15 действующих храмов и часовен на территории воинских частей республики. Митрополит Павел выразил благодарность всем, кто осуществляет сотрудничество Церкви и армии, и пожелал собравшимся помощи Божией в трудах на благо богохранимого Отечества и его христолюбивого воинства.

Затем с сообщениями выступили: помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных силах, начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны генерал-майор А.Н. Гура — «Об основных направлениях реализации Программы сотрудничества Министерства обороны и Белорусской Православной Церкви»; председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь протоиерей Сергий Кузьменков — «Сотрудничество Министерства обороны и Белорусской Православной Церкви»; старший преподаватель кафедры идеологической работы Военной академии Республики Беларусь полковник И.В. Саблин — «Опыт взаимодействия Военной академии Республики Беларусь с Белорусской Православной Церковью»; ответственный за духовное окормление воспитанников Минского Суворовского военного училища протоиерей Георгий Дзичковский — «Опыт взаимодействия Белорусской Православной Церкви и Минского Суворовского военного училища»; начальник управления информации, пресс-секретарь главного управления идеологической работы Министерства обороны В.М. Макаров — «Актуальные проблемы защиты нравственности и духовности в контексте вызовов и рисков нового тысячелетия»; руководитель отдела Могилевской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Сергий Лобода — «Опыт работы с допризывной молодежью и подготовки ее к службе в армии».

Далее состоялось подведение итогов заседания. Было принято решение создать совместную рабочую группу с целью подготовки проекта новой программы сотрудничества между Министерством обороны Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью. Также было высказано пожелание издать сборник выступлений, прозвучавших на встрече.

Затем для участников заседания была проведена экскурсия по зданию Минского Суворовского военного училища, после чего состоялся торжественный прием.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх