Святейший Патриарх Кирилл наградил Е.М. Примакова орденом «Славы и чести» I степени

Дата публикации 21.11.2014   Количество просмотров 1033

21 ноября 2014 года в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с бывшим председателем Правительства Российской Федерации, действительным членом Российской академии наук Евгением Максимовичем Примаковым.

Во внимание к трудам на благо Отечества и в связи с 85-летием со дня рождения Предстоятель Русской Православной Церкви вручил Е.М. Примакову орден «Славы и чести» I степени, которого он был удостоен в октябре с.г.

Святейший Патриарх отметил, что присвоение этого ордена свидетельствует о признании особых заслуг награждаемого, и в очередной раз поблагодарил Е.М. Примакова за труды, которые он совершал на разных ответственных постах — «будучи и ученым, и дипломатом, и государственным деятелем».

«В очень тяжелое время Вы своей принципиальностью, исключительной порядочностью, преданностью делу и стране нашей привели в действие такие механизмы, которые помогли в какой-то момент остановить распад нашего Отечества», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

«Ваша выдающаяся гражданская, политическая, человеческая позиция в трудный момент нашей истории была не случайной, но проистекала из Ваших убеждений и всего, что подготовило Вас к этому служению, из всего Вашего жизненного пути. Помогай Вам Бог и далее трудиться во славу нашего народа и России», — заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Принимая награду, Е.М. Примаков, в частности, сказал: «Для меня это огромная честь. Я очень благодарен Святейшему Патриарху за такую высокую награду. Все мои труды, сколько мне Богом еще отведено прожить, будут посвящены Отечеству».

На церемонии награждения присутствовал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх