Иерархи Митрополичьего округа в Республике Казахстан встретились с председателем Государственной Думы РФ

Дата публикации 24.11.2014   Количество просмотров 801

23 ноября 2014 года председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкин, находящийся с официальным визитом в столице Казахстана, посетил главный храм Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан — Успенский кафедральный собор и духовно-культурный и административный центр имени равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Спикера Госдумы сопровождали: Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Казахстане М.Н. Бочарников; глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий; председатель комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству В.Н. Плигин; советник председателя Государственной Думы М.И. Кротов.

В Успенском соборе председателя Госдумы РФ и сопровождавших его лиц приветствовал глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Во встрече также приняли участие: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; епископ Гурий (Шалимов); епископ Костанайский и Рудненский Анатолий; викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий; викарий Астанайской епархии епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Казахстанского митрополичьего округа; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; благочинный приходов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров и благочинный Астаны архимандрит Сергий (Карамышев); духовенство Астанайской епархии.

Митрополит Александр представил председателю Государственной Думы России архипастырей Митрополичьего округа в Казахстане, прибывших в Астану для участия в заседании Синода Митрополичьего округа.

Глава округа рассказал С.Е. Нарышкину о строительстве и благоукрашении храма, о росписи стен и сводов, выполненной артелью российских мастеров-изографов из города Палех (Ивановская область) под руководством члена Союза художников России В.К. Курилова, и создании резного позолоченного иконостаса, изготовленного резчиками художественно-производственной мастерской имени Феодора Стратилата в русских традициях XVII века и украшенного иконами, написанными заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым.

Перед ковчегом с частью мощей великомученицы Варвары, доставленным для молитвенного поклонения верующих в Астану из Свято-Никольского собора Алма-Аты, спикер Госдумы Российской Федерации возжег свечу.

После экскурсии по собору глава Митрополичьего округа и С.Е. Нарышкин возложили цветы к памятнику преподобному Сергию Радонежскому. Открытие в столице Республики Казахстан памятника Игумену земли Русской, стало возможным благодаря Президенту страны Н.А. Назарбаеву, попечению Фонда сохранения духовного наследия преподобного Сергия Радонежского и участию председателя Государственной Думы Российской Федерации С.Е. Нарышкина, являющегося руководителем попечительского совета Фонда.

Глава Митрополичьего округа показал спикеру Государственной Думы духовно-культурный и административный центр Казахстанского митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия. Гости осмотрели домовый храм в честь Астанайской-Почаевской иконы Божией Матери, зал церковных собраний, зал заседаний Синода Митрополичьего округа, аудитории для занятий воскресной школы и помещения музейных экспозиций.

Общение митрополита Александра и С.Е. Нарышкина продолжилось в каминном зале духовно-культурного центра. Архипастырь рассказал гостю о жизни Православной Церкви в Казахстане, и, в частности, о духовно-просветительских мероприятиях, которые состоялись в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Спикер Госдумы РФ проинформировал митрополита Александра о цели своего визита в Астану — участии в работе международной конференции «Президент. Парламент. Интеграция», которая проводится по инициативе Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

В завершение встречи глава Митрополичьего округа пожелал С.Е. Нарышкину помощи Божией в ответственной работе, здоровья и благополучия.

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх