Совещание епархиальных архиереев с полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе состоялось в Саранске

Дата публикации 26.11.2014   Количество просмотров 2073

26 ноября 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Доме республики столицы Мордовии состоялось Координационное совещание по вопросам взаимодействия с епархиями Русской Православной Церкви, расположенными на территории Приволжского федерального округа.

Заседание возглавили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и полномочный представитель Главы Российского государства в Приволжском федеральном округе М.В. Бабич.

Гостей, прибывших в Саранск, приветствовал М.В. Бабич. «Ранее встречи с церковным руководством округа мы не проводили, во многом это было нашим упущением. Мы работали с каждым регионом индивидуально», — добавил он.

Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе подчеркнул особую роль Православия в деле укрепления государства и отметил, что в Приволжье достигнуто конструктивное церковно-государственное и церковно-общественное взаимодействие. Цель подобного соработничества заключается в том, чтобы во всех субъектах Приволжского федерального округа принимались адекватные меры для развития регионов и повышения уровня жизни граждан.

Также прозвучало приветствие главы Республики Мордовия В.Д. Волкова. Он отметил, что Мордовия сегодня — уникальная республика, где Церковь и государство плодотворно сотрудничают на протяжении двух десятилетий. За эти годы возведено около 400 православных храмов. В настоящее время Мордовия — абсолютный лидер среди всех регионов страны по количеству храмов на душу населения. Храмы появились даже в тех селениях, где их не было даже во времена Российской империи.

«Мы широко поддерживаем социальную активность Церкви», — сказал он, перечислив церковно-общественные организации Мордовии, которые ведут деятельность в молодежной, просветительской сфере, оказывают милосердную помощь людям.

С основным докладом, обозначившим актуальные вопросы церковно-государственных отношений, выступил управляющий делами Московской Патриархии. «Проведению нашей встречи предшествовали несколько этапов подготовки, в ходе которых как епархиями, так и представителями государственной власти проделана большая работа, позволившая нам обозначить круг наиболее серьезных вопросов в сфере церковно-государственных отношений для совместного обсуждения», — подчеркнул митрополит Варсонофий.

Участники заседания рассмотрели опыт реализации в Приволжье Федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» и практику выделения земель под строительство церковных строений Русской Православной Церкви в регионах Приволжского федерального округа.

Кроме того, рассматривались вопросы преподавания в общеобразовательных школах в регионах Приволжского федерального округа в рамках модуля «Основы религиозных культур и светской этики» курса «Основы православной культуры».

Также стороны проанализировали формы сотрудничества региональных органов государственной власти и Русской Православной Церкви в реализации социально значимых проектов.

По итогам совещания, в частности, приняты решения рекомендовать высшим региональным лицам субъектов Российской Федерации подготовить план совместной деятельности с епархиями Приволжского федерального округа, определить ответственных за данное направление, содействовать в строительстве храмов и социально значимой инфраструктуры при них, заключать соглашения с епархиями, содействовать реализации федеральных законов «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», «Об образовании в Российской Федерации».

Во встрече приняли участие: митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, митрополит Самарский и Сызранский Сергий, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, митрополит Вятский и Слободской Марк, митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Кудымкарский и Верещагинский Никон, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Покровский и Николаевский Пахомий, епископ Канашский и Янтиковский Стефан, епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Кинельский и Безенчукский Софроний, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Барышский и Инзенский Филарет, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Глазовский и Игринский Виктор, архимандрит Леонид (Толмачев), избранный и нареченный епископом Уржумским и Омутнинским.

В совещании приняли участие председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), руководитель Юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега), а также заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе О.В. Мельниченко, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе В.А. Савин, начальник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе А.С. Козырон, главный федеральный инспектор по республике Мордовия А.М. Пыков.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх