Представители Московского Патриархата приняли участие в VIII Европейском русском форуме в Брюсселе

Дата публикации 03.12.2014   Количество просмотров 989

1 декабря 2014 года в здании Европейского парламента в Брюсселе состоялось открытие VIII Европейского русского форума, посвященного теме «Вторая холодная война: станет ли она более горячей?». По словам главы оргкомитета форума, депутата Европарламента от Латвии Т.А. Жданок, главная цель мероприятия — попытаться инициировать откровенную дискуссию, обсудить острые моменты во взаимных отношениях между Европейским союзом и Россией.

Перед началом пленарного заседания участники форума почтили минутой молчания память жертв вооруженного конфликта на Украине. С приветственным словом к участникам встречи обратились статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Г.Б. Карасин, депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель правления фонда «Русский мир» В.А. Никонов, постоянный представитель России при Европейском союзе Чрезвычайный и Полномочный посол В.А. Чижов, а также бывший вице-президент Европарламента, экс-председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Мигель Анхель Мартинес Мартинес.

От Русской Православной Церкви в форуме приняли участие архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон, исполняющий обязанности главы Представительства Московского Патриархата при европейских международных организациях протоиерей Димитрий Сизоненко, секретарь Представительства протоиерей Андрей Елисеев.

В дискуссии о том, возможна ли перезагрузка международных отношений и на каких условиях, приняли участие эксперты из России и стран Европейского союза, депутаты Государственной Думы и Европарламента, представители общественных организаций и журналисты.

В рамках форума прошли панельные дискуссии по темам: «Контуры новой парадигмы международных отношений» и «Между Атлантикой и Тихим океаном: региональная интеграция в плену геополитики».

Работа форума продолжилась 2 декабря заседанием секций «Политика, опрокинутая в прошлое: битва за историю» и «Европа: есть ли жизнь после санкций?».

Европейский русский форум является инициативой гражданского общества по содействию реализации четырех общих пространств Европейского союза и России: внешней политики и безопасности; правосудия и внутренних дел; экономики и торговли; науки, образования и культуры. По замыслу организаторов, он призван стать эффективным механизмом неправительственного диалога, включающего в себя всех заинтересованных партнеров.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх