По прибытии в Санкт-Петербург Святейший Патриарх Кирилл посетил Александро-Невскую лавру и Большеохтинское Георгиевское кладбище

Дата публикации 07.12.2014   Количество просмотров 1340

Вечером 7 декабря 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл из Калининграда в Санкт-Петербург.

В аэропорту Пулково-3 Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, епископ Царскосельский Маркелл, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, духовенство Санкт-Петербургской митрополии, представители городской администрации.

По прибытии Святейший Владыка в сопровождении митрополита Варсонофия посетил Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру и Большеохтинское Георгиевское кладбище Петербурга.

В Александро-Невской лавре Предстоятеля Русской Церкви встречали наместник обители епископ Кронштадтский Назарий и братия монастыря.

На Никольском кладбище Лавры Святейший Патриарх Кирилл совершил литию на могиле митрополита Никодима (Ротова). По окончании заупокойного богослужения Святейший Патриарх поблагодарил всех, кто принял участие в молитве о его почившем духовном наставнике.

Затем Святейший Владыка прибыл на Большеохтинское кладбище, где посетил Никольский кладбищенский храм, а также совершил литию на месте погребения своих благочестивых родителей — протоиерея Михаила и Раисы Владимировны Гундяевых.

Предстоятель также посетил Иоанновский ставропигиальный женский монастырь на Карповке. В нижнем храме-усыпальнице монастыря, освященном в честь пророка Божия Илии и святой царицы Феодоры, Святейший Владыка поклонился честным мощам святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Завтра, 8 декабря, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит великое освящение храма преподобного Сергия Радонежского в Царском Селе и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская


Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх