В Риме прошли торжества по случаю престольного праздника ставропигиального храма святой великомученицы Екатерины

Дата публикации 08.12.2014   Количество просмотров 1647

7 декабря 2014 года, в день памяти святой великомученицы Екатерины, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий возглавил торжества по случаю престольного праздника ставропигиального храма св. Екатерины в Риме.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма архимандрит Антоний (Севрюк), настоятель ставропигиального храма святителя Николая Чудотворца в Риме протоиерей Вячеслав Бачин, настоятель Патриаршего подворья в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк, клирики Екатерининского храма иеромонахи Афанасий (Потапов) и Амвросий (Мацегора), священник Иоанн Кэлин, а также протодиакон Сергий Трутнев и диакон Евгений Петров.

Богослужебные песнопения исполнили хор духовенства Московской областной епархии под управлением священника Сергия Голева и смешанный хор храма святой Екатерины под управлением регента Марии Корляковой.

На богослужении присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Ватикане А.А. Авдеев, руководитель Дирекции международных программ Российского фонда культуры Т.В. Шумова и другие высокие гости.

По окончании Литургии владыка Амвросий и сослужившее ему духовенство совершили молебен у ковчега с частицей мощей святой великомученицы Екатерины, после чего крестным ходом обошли вокруг храма.

Со словом приветствия к архиепископу Амвросию обратился архимандрит Антоний. Архиепископ Амвросий в свою очередь передал духовенству и прихожанам благословение от Святейшего Патриарха и выразил радость в связи с возможностью принять участие в престольном празднике Екатерининского храма. На молитвенную память архиепископ Амвросий передал в дар храму список иконы Божией Матери «Знамение», которая является одной из главных святынь домового храма Санкт-Петербургской духовной академии.

В этот же день в базилике в честь Святой Девы Марии, Ангелов и Мучеников — одном из крупнейших католических храмов Рима, построенном на месте терм императора Диоклетиана, — состоялся праздничный концерт хора духовенства Московской областной епархии, приуроченный ко дню памяти святой великомученицы Екатерины и престольному празднику Екатерининского храма. Традиция проведения праздничных вечеров по случаю дня святой Екатерины берет свое начало в 2007 году, когда концерт хора московского Данилова монастыря открыл своим вступительным словом митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл — ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

Сайт храма св. вмц. Екатерины в Риме/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх