В Милане состоялось собрание духовенства Италийских приходов

Дата публикации 09.12.2014   Количество просмотров 1912

8 декабря 2014 года в Милане под председательством руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископа Егорьевского Марка состоялось собрание духовенства, служащего на приходах Московского Патриархата в Италии.

Перед началом собрания архиепископ Марк в сослужении диакона Виталия Стерпу совершил молебен на начало доброго дела и прочитал молитву о мире на земле Украины.

Открывая встречу, архиепископ Марк сообщил об основных событиях, происшедших за минувший год в жизни общин Русской Православной Церкви на Италийской земле. Архипастырь особо отметил важность успешной реализации проекта по переводу и изданию Служебника на итальянском языке, который вышел в свет летом этого года, а также рассказал о состоявшейся накануне публикации путеводителя по православным святыням Рима, в работе над которым приняли участие римские ставропигиальные приходы.

Архиепископ Марк коснулся и целого ряда практических вопросов, стоящих сегодня перед приходами Московского Патриархата на Италийской земле.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла владыка Марк вручил памятные знаки «700-летие преподобного Сергия Радонежского» нескольким клирикам Италийских приходов. Он также тепло поблагодарил архимандрита Амвросия (Макара) за труды по практической организации собрания духовенства в Милане и передал в дар Амвросиевскому приходу полный комплект «Православной энциклопедии».

Затем участники встречи заслушали отчеты ответственных кураторов различных направлений работы Администрации приходов и сообщение секретаря Администрации архимандрита Антония (Севрюка), который доложил о воплощении в жизнь решений прошлогоднего собрания духовенства. По итогам докладов состоялась продолжительная дискуссия.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх