В Московской консерватории прошел концерт памяти погибших в Первой мировой войне

Дата публикации 09.12.2014   Количество просмотров 933

8 декабря 2014 года в Большом зале Московской консерватории имени П.И. Чайковского состоялся концерт-реквием, посвященный сотой годовщине начала Первой мировой войны.

Организатором концерта выступил Благотворительный фонд имени святителя Григория Богослова при поддержке Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и Представительства Европейского Союза в России. Слушателям был представлен «Реквием» Джузеппе Верди.

Приветствуя собравшихся, председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«Дорогие друзья! В этом году весь мир отметил 100-летие со дня начала Первой мировой войны. Итогом этой страшной войны, длившейся четыре года, стали многомиллионные человеческие потери: погибло более десяти миллионов солдат, более двенадцати миллионов мирных жителей. В результате войны прекратили существование четыре великих империи.

Война имела долгосрочные последствия для большинства вовлеченных в нее государств. Не будь Первой мировой, не было бы ни Третьего рейха, ни национал-социализма, ни гитлеровских концлагерей, ни газовых камер. Если б Россия не втянулась в эту войну, не было бы и большевизма, голода, раскулачивания и расказачивания, массовых репрессий.

Главный урок обеих мировых войн XX века заключается в том, что в таких войнах нет победителей: все стороны несут огромные убытки, все, в конечном итоге, являются потерпевшими.

Ученые до сих пор спорят о том, кто победил, а кто проиграл в Первой мировой. С чисто формальной точки зрения, проиграла Германия вместе с ее союзниками, но разве Россия, например, выиграла эту войну? Только поначалу, в 1914 году, военные действия для нее казались успешными, а в течение последующих трех лет война настолько истощила силы и ресурсы страны, что империя пала и большевики при помощи той же Германии смогли взять власть почти без боя, голыми руками.

Церковь воспринимает войну как зло, а всякое убийство — как преступление. При этом она благословляет воинов на исполнение священного долга защиты ближних и восстановления попранной справедливости. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин 15:13), — эти слова Христа Церковь относит к воинам, на поле брани за веру и Отечество жизнь свою положившим. Она прославляет подвиг воинов, молится о том, чтобы Бог простил все их грехи и сотворил им вечную память.

Церковь верит в воскресение мертвых. В Великую субботу — день воспоминания смерти и погребения Христа — в храме звучит пророчество Иезекииля о поле, полном мертвых костей (см. Иез. 37:1-10). По слову пророка, эти кости соединяются одна с другой, облекаются жилами и плотью, потом Бог вдыхает в них дух, и они становятся полчищем живых людей. Все, кто умер на полях сражений или при иных обстоятельствах, все невинные жертвы вооруженных конфликтов не погибли навсегда — они воскреснут в новых телах к новой жизни. Об этой надежде на воскресение говорят слова заупокойных молитв и песнопений, как Православной, так и Католической Церквей.

Сегодня мы услышим «Реквием» Джузеппе Верди — сочинение, написанное великим мастером оперной музыки в старости, после двадцатилетней творческой паузы. Это музыка на латинские тексты, проникнутая печалью об умерших и надеждой на воскресение».

Архипастырь поблагодарил всех, кто принял участие в организации концерта. «Сегодняшнее исполнение великого музыкального творения итальянского мастера посвящено памяти всех, кто погиб в Первой мировой войне, вне зависимости от того, на какой стороне они воевали, — отметил митрополит Иларион. — К ним всем относятся слова, которыми начнется музыка «Реквиема» и которыми я хотел бы завершить свое выступление: вечный покой даруй им Господи, и свет вечный пусть светит им».

Затем к собравшимся обратился представитель Европейского Союза в России Вигаудас Ушацкас, отметивший: «Реквием, который мы услышим через пару минут, впервые был исполнен в Милане в 1874 году — ровно за сорок лет до начала Первой мировой войны. Но в этой трагической беспокойной музыке как будто уже слышны раскаты грядущего XX века, который начался Мировой войной. Тогда на полях сражений погибло около семнадцати миллионов человек».

Эта годовщина — прежде всего, повод для тихой молитвы об упокоении душ погибших, но также и повод задуматься об уроках Первой мировой войны, продолжил В. Ушацкас. «Главный из них, на мой взгляд, в том, что человеческая жизнь — наивысшая ценность, которая дороже любых геополитических амбиций, — подчеркнул он. — Это жизнь солдата в окопе, медсестры во фронтовом лазарете, рабочего на заводе или ребенка, попавшего под артобстрел. Наша общая ответственность заключается в том, чтобы никогда больше не допустить повторения подобных трагедий. Гармония оркестра, хоров и солистов, которых я хотел бы от души поблагодарить, — символ согласия и мира, к которым мы должны стремиться в отношениях наших стран и народов».

Концерт посетили представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле: Александрийской — митрополит Киринский Афанасий, Иерусалимской — архимандрит Стефан (Диспиракис), Сербской — епископ Моравичский Антоний, Болгарской — архимандрит Феоктист (Димитров), а также заместители председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов и архимандрит Филарет (Булеков), главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев.

Гостями мероприятия стали представители государственной власти, российских общественных организаций, деятели науки и культуры, иностранные дипломаты, а также представители инославных христианских церквей и традиционных религиозных общин России.

В концертной программе приняли участие Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова, Московский Синодальный хор, Московский камерный хор Владимира Минина, Академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова, Академический хор имени А.Д. Кожевникова, солисты Светлана Касьян (сопрано), Штефани Иранья (меццо-сопрано), Эдгарас Монтвидас (тенор), Николя Куржаль (бас). Дирижер концерта — Жадер Биньямини. Художественным руководителем проекта стал заслуженный артист России Алексей Пузаков.

Концерт прошел при поддержке Российского исторического общества и Всероссийского хорового общества. Генеральный спонсор мероприятия — банк «Интеза». Медиаспонсорами выступили телеканал «Культура» и радиостанция «Орфей».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх