Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой Республики Бурятия В.В. Наговицыным и архиепископом Улан-Удэнским и Бурятским Савватием

Дата публикации 12.12.2014   Количество просмотров 1977

12 декабря 2014 года в Патриаршей резиденции в Переделкино Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял главу Республики Бурятия В.В. Наговицына и архиепископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия.

В ходе встречи обсуждался, в частности, вопрос учреждения на территории Бурятии новой епархии. Как отметил В.В. Наговицын, Бурятия — весьма крупный регион протяженностью около 1200 километров. В настоящее время границы Улан-Удэнской епархии, объединяющей приходы и монастыри Русской Православной Церкви на территории Республики Бурятия, совпадают с границами региона; правящему архиерею непросто уделять должное внимание пастве в удаленных населенных пунктах и управлять епархией на столь обширной территории.

Предстоятель Русской Православной Церкви поддержал позицию главы Республики Бурятия. «Во время поездок по Сибири и Дальнему Востоку я осознал, что от Магадана до Иркутска расстояние не меньше, чем от Москвы до Лондона, но на всем этом огромном пространстве — всего два архиерея. Такая ситуация привела к тому, что там стали возникать сектантские группы», — отметил Святейший Патриарх Кирилл.

По словам Его Святейшества, сектанты некоторое время назад начинали активно действовать и в городах, и в малых селениях, где не хватало времени и сил строить храмы и организовывать жизнь православных общин. Сегодня ситуация в этом отношении заметно улучшилась, происходят значительные перемены в других епархиях, что связано, в частности, с приходом молодых деятельных архиереев, а также с увеличением числа епархий и епископов, которые имеют возможность больше вникать в проблемы на местах.

«Приветствую и Вашу позицию, и владыки Савватия, и считаю, что обязательно надо создавать епархию», — добавил Святейший Патриарх.

Во время встречи архиепископ Савватий также сообщил Предстоятелю о ходе работ по возведению в Улан-Удэ кафедрального собора, строительство которого планируется завершить в 2015 году.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская


Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх