В Минске торжественно отметили день тезоименитства Почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета

Дата публикации 16.12.2014   Количество просмотров 1198

14 декабря Церковь празднует память святого праведного Филарета Милостивого, небесного покровителя Почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева).

В день своего тезоименитства владыка Филарет в сослужении архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия и епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина совершил Божественную литургию в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

В богослужении приняли участие управляющий делами Минской экзархии архимандрит Антоний (Доронин), избранный и нареченный во епископа Слуцкого и Солигорского; секретарь Минского епархиального управления, благочинный 3-го Минского городского округа, настоятель Александро-Невского храма города Минска протоиерей Николай Коржич; клирики Минской епархии.

В алтаре молились епископ Могилевский и Мстиславский Софроний и епископ Брестский и Кобринский Иоанн.

Литургические песнопения исполнил хор под управлением Анастасии Тимофеевой.

За богослужением молились священнослужители Белорусской Православной Церкви, монашествующие, представители духовных учебных заведений, сотрудники синодальных отделов Белорусского экзархата и служб Минского епархиального управления, верующие минчане и гости столицы.

На аналое в притворе храма был установлен для поклонения ковчег с частицей мощей святого Филарета Милостивого.

По завершении Литургии со словами поздравления к митрополиту Филарету обратился архиепископ Гурий. В знак того, что вся полнота Белорусской Церкви возносит молитвы о здравии Почетного Патриаршего экзарха, он преподнес владыке Филарету образ праведного Филарета Милостивого и святую просфору.

Хор возгласил Почетному Патриаршему экзарху многолетие. Митрополит Филарет тепло поблагодарил всех собравшихся, призвал православных христиан всегда прибегать к молитвенному заступничеству святых угодников Божиих и преподал верующим архипастырское благословение.

В тот же день многолетие Почетному Патриаршему экзарху всея Беларуси митрополиту Филарету было возглашено по завершении богослужения в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска, которое возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел.

15 декабря в Минском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Филарета и митрополита Павла с первым заместителем главы администрации Президента Республики Беларусь А.М. Радьковым. От лица главы государства А.М. Радьков поздравил Почетного Патриаршего экзарха с днем тезоименитства и вручил Его Выскопреосвященству поздравительный адрес Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко и букет белых роз.

Митрополит Павел во внимание к значительному вкладу в церковно-государственное соработничество и в связи с отмечаемым юбилеем главы администрации Президента Республики Беларусь вручил А.М. Радькову орден Белорусской Православной Церкви святителя Кирилла Туровского I степени .

Также в этот день с тезоименитством митрополита Филарета поздравили заместитель премьер-министра Республики Беларусь А.А. Тозик и уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Л.П. Гуляко. Высокие гости вручили архипастырю приветственный адрес главы Правительства Республики Беларусь М.В. Мясниковича.

По материалам официального сайта БПЦ

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх