Телеканал «Культура» покажет документальный фильм митрополита Волоколамского Илариона «Православие в Грузии»

Дата публикации 18.12.2014   Количество просмотров 1877

20 декабря 2014 года на телеканале «Россия — Культура» состоится показ документального фильма митрополита Волоколамского Илариона «Православие в Грузии».

Начало показа в 14.45.

Фильм создан студией «Неофит» по заказу Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Автор и ведущий фильма — митрополит Волоколамский Иларион, режиссер — Дмитрий Менделеев.

Картина повествует о современной жизни Грузинской Православной Церкви и ее истории. Митрополит Иларион рассказывает о храмах и монастырях, о святынях Грузинской Церкви, ее Предстоятеле — Святейшем и Блаженнейшем Католикосе Патриархе всея Грузии Илии II, о том, как живут монахи и монахини Грузинской Церкви, и о многом другом.

Мцхета — древняя столица Иверии. Архитектурной доминантой этого города, расположенного в глубокой долине у слияния рек Арагвы и Куры, является собор Светицховели, что означает «животворящий столп». Храм воздвигли в XI веке на месте, где была погребена святая Сидония вместе с Хитоном Господним. И сегодня этот собор является одной из главных святынь Грузинской Православной Церкви. Сюда пришла святая Нина, на этом месте по ее молитвам свершилось крещение Грузии.

На фоне рассказа о современной жизни Грузинской Церкви в фильме представлена ее многовековая история. Особое внимание уделяется подвижникам благочестия ХХ века, таким как преподобные Иоанн и Георгий Бетанские. Автор фильма делится личными воспоминаниями о встречах с преподобным Гавриилом (Ургебадзе) и святителем схимитрополитом Зиновием (Мажугой).

Фильм включает фрагменты из эксклюзивного интервью, которое ведущий взял у Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх