В Пятигорской епархии будет создан хоспис

Дата публикации 19.12.2014   Количество просмотров 2533

15 декабря 2014 года под председательством архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта состоялось общее собрание Пятигорской епархии. Участие во встрече приняли 168 священнослужителей, 53 мирянина и 17 монашествующих.

С докладом, посвященном епархиальной деятельности в уходящем году, выступил владыка Феофилакт. В частности, в 2014 году в Пятигорской епархии освящено семь храмов и одна часовня; совершена закладка трех новых храмов. Был организован общеепархиальный крестный ход, посвященный 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Юбилейной дате были посвящены десятки уроков в школах, конференции и чтения, концерты и кинопоказы. Большое количество паломников из епархии во главе с архиепископом Феофилактом побывали на торжествах в день памяти Преподобного в Троице-Сергиевой лавре.

Особое внимание в докладе было уделено социальной стороне епархиальной деятельности. Продолжается работа женского кризисного центра «Дом для мамы», реабилитационных центров помощи наркозависимым, приютов «София» и «Отрада». В Спасском кафедральном соборе совершаются Литургии с сурдопереводом, оборудована комфортная среда для инвалидов-колясочников.

Новым шагом в развитии социального служения в епархии станет создание хосписа. Центр паллиативной медицины будет построен с нуля на целевые пожертвования. Место уже выбрано, в настоящее время дорабатывается проектная документация.

Собрание поддержало тезис архиерея, озвученный ранее на заседании епархиального совета, о сохранении социальной направленности расходной части бюджета Пятигорской епархии, сообщает пресс-служба епархии.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх