В Москве прошла научно-практическая конференция «Казаки на защите России и Православия»

Дата публикации 21.12.2014   Количество просмотров 2137

19 декабря 2014 года в Храме Христа Спасителя в Москве состоялась научно-практическая конференция «Казаки на защите России и Православия».

Организаторы форума — Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы, Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского и Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством.

В работе конференции приняли участие сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством: ответственный секретарь иерей Тимофей Чайкин, руководитель отдела по работе с епархиями и органами государственной власти К.А. Трунов, руководитель пресс-службы Н.А. Селиванова, руководитель учебно-методического отдела И.А. Котина.

Собравшимся ученым, исследователям, студентам, представителям реестрового казачества и общественных объединений казаков было предложено принять участие в работе пленарного заседания, а также выбрать в соответствии со своими интересами одну из экспертных сессий. Организаторы предложили три сессии: «Роль российского казачества в условиях меняющегося современного мира», модераторы — статс-секретарь, заместитель министра сельского хозяйства РФ А.В. Петриков и ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского профессор В.Н.Иванова; «История казаков», модераторы — заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Н.Н. Константинов и главный редактор журнала «Казарла» Н.Е. Еремичев; «Казаки — защитники веры православной: Церковь и казачество», модераторы — войсковой атаман Уссурийского казачьего войска, казачий генерал О.А. Мельников и войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко.

Центральной темой в этом году стало обсуждение и выработка рекомендаций для Министерства образования РФ, которое готовит единый федеральный школьный учебник истории России.

Иерей Тимофей Чайкин передал участникам форума приветствие руководителя Синодального комитета митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

В конференции участвовали более 300 человек из Москвы и регионов традиционного проживания казаков.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх