Учебный комитет провел круглый стол на тему лицензирования и аккредитации духовных школ

Дата публикации 29.12.2014   Количество просмотров 1390

25-26 декабря 2014 года в Андреевском ставропигиальном монастыре Учебный комитет Русской Православной Церкви провел круглый стол на тему «Современные тенденции в сфере лицензирования и аккредитации и высшие духовные учебные заведения».

В работе круглого стола приняли участие специалисты Учебного комитета, Управления делами Московской Патриархии, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, представители 10 семинарий и 2 духовных академий России, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и фонда просвещения «Мета». Также дистанционно участвовали представители 18 семинарий России.

На повестку были вынесены такие темы, как актуальные вопросы прохождения духовными образовательными организациями процесса лицензирования и аккредитации, вопросы соблюдения лицензионных требований, контроль качества образования со стороны Церкви и государства, проблематика подготовки научных и педагогических кадров, а также организация учебной работы в свете последних изменений нормативно-правовых актов законодательства РФ в сфере образования.

В первый день председатель Учебного комитета архиепископ Верейский Евгений вручил специалисту сектора теологического образования Учебного комитета М.В. Таланкиной Патриарший знак «700-летие преподобного Сергия Радонежского» во внимание к трудам на благо Святой Церкви и за весомый вклад в развитие духовного образования в России.

По итогам круглого стола была принята резолюция, обращенная как к Учебному комитету, так и к духовным образовательным организациям на территории России.

Круглый стол был организован в рамках реализации социального проекта «Контроль качества учебных заведений Русской Православной Церкви как основа реформы духовного образования», реализуемого фондом просвещения «Мета» и Учебным комитетом Русской Православной Церкви при государственной поддержке, выделенной в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 17.01.2014 № 11-рп на основании конкурса, проведенного обществом «Знание» России.

Учебный комитет/Патриархия.ru


Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх