В годовщину террористических актов в Волгограде прошли заупокойные богослужения

Дата публикации 31.12.2014   Количество просмотров 3180

29 декабря 2014 года митрополит Волгоградский и Камышинский Герман совершил поминальную службу на железнодорожном вокзале «Волгоград-I» в память о жертвах террористического акта, который произошел ровно год назад.

На месте трагедии прошла минута молчания, и были зажжены 18 свечей — по числу жертв взрыва. Губернатор Андрей Бочаров возложил цветы к мемориальной табличке, установленной рядом с местом, где произошел теракт, сообщает сайт Волгоградской епархии.

Затем в Волгоградской муниципальной консерватории имени Серебрякова прошли мероприятия, посвященные памяти жертв этой трагедии, прозвучали траурные хоровые музыкальные произведения в исполнении воспитанников духовно-певческой школы «Конкордия» и студентов консерватории имени Серебрякова.

30 декабря в Волгограде почтили память погибших в результате взрыва в троллейбусе в конце 2013 года. Настоятель Казанского собора протоиерей Вячеслав Жебелев отслужил заупокойную литию на месте теракта, где теперь установлен памятник.

***

21 октября 2013 года в автобусе, перевозившем пассажиров в Красноармейском районе Волгограда, произошел террористический акт. В результате взрыва погибло 8 человек, включая террористку-смертницу, ранено 37 человек.

29 декабря на железнодорожном вокзале Волгограда был совершен теракт, в результате которого погибло 18 и было ранено 45 человек. На следующее утро, 30 декабря, был совершен теракт в троллейбусе маршрута 15А в Дзержинском районе Волгограда. В результате взрыва погибли 16 человек, пострадали 25.

30 декабря в домовом храме Патриаршей резиденции в подмосковном Переделкино Предстоятель Русской Церкви совершил панихиду по жертвам террористических актов в Волгограде.

31 декабря в храмах Русской Православной Церкви была совершена особая молитва об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы, а также об исцелении пострадавших от рук террористов.

3 февраля 2014 года, в ходе посещения Волгограда, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литию по погибшим на железнодорожном вокзале.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх