В Петербурге прошла конференция по взаимодействию Церкви и государства в воспитании детей и молодежи

Дата публикации 31.12.2014   Количество просмотров 3539

Как сделать гуманнее уголовно-исполнительную систему для подростков, как развивается помощь несовершеннолетним осужденным в Санкт-Петербургской митрополии, обсудили участники конференции «Взаимодействие Церкви и государства в воспитании детей и молодежи: проблемы и перспективы», состоявшейся 29 декабря 2014 года в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге.

В зачитанном на конференции приветствии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия подчеркивалась важность воспитания детей в духе традиционных ценностей добра и нравственности: «Большую роль в деле воспитания, конечно, играет семья, которая в полной мере призвана давать все необходимое для развития цельной и многогранной личности, духовно богатой, любящей Отечество и народ».

В своем слове председатель Синодального отдела по социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон поздравил с десятилетним юбилеем Центр социальной адаптации во имя святителя Василия Великого. Епископ Пантелеимон отметил самоотверженность работы его сотрудников и добровольцев и сравнил ее с тяжелым переходом через заснеженное поле. Он подытожил, что если не будет людей, которые способны плакать за сложных, трудных ребят, идти к ним навстречу, невзирая на трудности, те не смогут выйти из порочного круга преступлений.

Исполнительный директор Центра святителя Василия Великого Юлиана Никитина отметила, что наиболее острой проблемой центра остается его финансирование, поскольку согласно новой государственной программе борьбы с коррупцией, было исключено финансирование всех некоммерческих организаций, в число которых попал и реабилитационный центр.

Мария Гордеева, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, обратила внимание на то, что основная идея управляемого ею фонда — искать новые подходы, решения, проекты и помогать им осуществляться. Сегодня фонд занимается профилактикой социального сиротства, помощью детям-инвалидам и реабилитацией малолетних правонарушителей. За пять лет его работы поддержку получили 193 региональные программы и 533 проекта организаций, был создан общероссийский детский телефон доверия в 83 регионах России, фонд также реализует программу «Ответственное родительство».

Советник ответственного секретаря экспертного совета Госдумы Наталья Малышева отметила эффективность работы Центра святителя Василия Великого. Подростки, для которых по решению суда реабилитация в центре на Васильевском острове заменяет пребывание в колонии, в разы меньше становятся повторными правонарушителями.

На конференции присутствовали Владимир Иванов, начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями, а также клирики Санкт-Петербургской епархии, ответственные за социальное служение на приходах. В конференции также приняли участие представители УФСИН, психологи, социологи и педагоги.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх