В годовщину террористических актов в Волгограде прошли заупокойные богослужения

Дата публикации 31.12.2014   Количество просмотров 3177

29 декабря 2014 года митрополит Волгоградский и Камышинский Герман совершил поминальную службу на железнодорожном вокзале «Волгоград-I» в память о жертвах террористического акта, который произошел ровно год назад.

На месте трагедии прошла минута молчания, и были зажжены 18 свечей — по числу жертв взрыва. Губернатор Андрей Бочаров возложил цветы к мемориальной табличке, установленной рядом с местом, где произошел теракт, сообщает сайт Волгоградской епархии.

Затем в Волгоградской муниципальной консерватории имени Серебрякова прошли мероприятия, посвященные памяти жертв этой трагедии, прозвучали траурные хоровые музыкальные произведения в исполнении воспитанников духовно-певческой школы «Конкордия» и студентов консерватории имени Серебрякова.

30 декабря в Волгограде почтили память погибших в результате взрыва в троллейбусе в конце 2013 года. Настоятель Казанского собора протоиерей Вячеслав Жебелев отслужил заупокойную литию на месте теракта, где теперь установлен памятник.

***

21 октября 2013 года в автобусе, перевозившем пассажиров в Красноармейском районе Волгограда, произошел террористический акт. В результате взрыва погибло 8 человек, включая террористку-смертницу, ранено 37 человек.

29 декабря на железнодорожном вокзале Волгограда был совершен теракт, в результате которого погибло 18 и было ранено 45 человек. На следующее утро, 30 декабря, был совершен теракт в троллейбусе маршрута 15А в Дзержинском районе Волгограда. В результате взрыва погибли 16 человек, пострадали 25.

30 декабря в домовом храме Патриаршей резиденции в подмосковном Переделкино Предстоятель Русской Церкви совершил панихиду по жертвам террористических актов в Волгограде.

31 декабря в храмах Русской Православной Церкви была совершена особая молитва об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы, а также об исцелении пострадавших от рук террористов.

3 февраля 2014 года, в ходе посещения Волгограда, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литию по погибшим на железнодорожном вокзале.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх