Верующие могут задать вопросы епископу Люберецкому Серафиму

Дата публикации 25.08.2017   Количество просмотров 21137
Верующие могут задать вопросы епископу Люберецкому Серафиму

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ продолжает проект «Актуальное интервью».

В новом цикле, как сообщалось ранее, его участниками станут не только руководители Синодальных учреждений Русской Православной Церкви, но и епархиальные архиереи, представители общественных организаций.

Проект «Актуальное интервью» продолжится беседой с епископом Люберецким Серафимом, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председателем Синодального отдела по делам молодежи.

Задать вопросы епископу Люберецкому Серафиму посетители сайта Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ могут по следующей ссылке с 21 по 27 августа текущего года.

Биографическая справка:

Родился 25 апреля 1985 г. в г. Смоленске.

По окончании школы в 2002 г. поступил в Смоленскую духовную семинарию, полный курс которой окончил в 2004 г. В 2003 г. поступил в Смоленский государственный университет на исторический факультет, который окончил в 2009 г.

В 2004 г. поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 2006 г. со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию на тему «Смоленская епархия в годы Великой Отечественной войны».

В 2006 г. назначен преподавателем Смоленской духовной семинарии. В 2007 г. назначен секретарем Смоленского епархиального управления.

22 апреля 2008 г. в Успенском кафедральном соборе г. Смоленска митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (ныне — Святейший Патриарх Московский и всея Руси) пострижен в монашество с именем Серафим в честь свщмч. Серафима, архиепископа Смоленского.

27 апреля 2008 г. в Успенском соборе г. Смоленска митрополитом Смоленским Кириллом рукоположен в сан иеродиакона, 15 июня — в сан иеромонаха.

12 июля 2008 г. назначен настоятелем церкви святого Иоанна Предтечи г. Смоленска.

В 2010 г. в Брянском государственном университете им. академика И.Г. Петровского защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему «Воздействие Русской Православной Церкви на социальную сферу общества в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. (На материалах Смоленской области)».

30 апреля 2012 г. назначен настоятелем храма-памятника в честь Воскресения Христова в Катыни.

С июля 2014 г. — сотрудник Управления делами Московской Патриархии. 9 марта 2015 г. назначен на должность ответственного секретаря Управления делами Московской Патриархии.

Решением Священного Синода от 4 мая 2017 г. (журнал № 30) избран епископом Люберецким, викарием Патриарха Московского и всея Руси, и назначен на должность председателя Синодального отдела по делам молодежи.

С мая 2017 г. — член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 22 мая 2017 г. назначен настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы — Патриаршего подворья на Крутицах г. Москвы.

Наречен во епископа 3 июня 2017 г. в Тронном зале Патриарших покоев Троице-Сергиевой лавры. Хиротонисан 4 июня за Божественной литургией в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Теги:
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ интервью


Читать все


Состоялись онлайн-совещания председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ с представителями епархий Дальневосточного и Сибирского федеральных округов
30.06.2022
29 июня 2022 года председатель  Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ   В.Р. Легойда  провел онлайн-совещания с руководителями информационных подразделений и пресс-служб епархий, расположенных на территории
Суворовцы взяли интервью у настоятеля храма в честь князя Александра Невского.
28.10.2020
Уссурийск. 12 сентября 2021 года был возведен храм в честь святого князя Александра Невского. Окормляющим суворовцев является настоятель храма отец Павел Моисеев. Суворовцы 1-й роты и руководитель взяли у него интервью.
Заявление Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с угрозой мошеннических действий в отношении верующих
14.08.2020
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил с заявлением в связи с угрозой мошеннических действий в отношении верующих.
Игумен Никита (Зеленюк): Приходская жизнь не должна разрушать семью
15.01.2015
Как строится общинная жизнь? Что делать, если прихожане не хотят в ней участвовать? Какова роль священника в создании и развитии общины? На эти и другие вопросы отвечает игумен Никита (Зеленюк), клирик Кирилло-Мефодиевского прихода, преподаватель

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх