Представлены новые учебники для духовных школ

Дата публикации 19.10.2017   Количество просмотров 25485
Представлены новые учебники для духовных школ

Серия новых учебных пособий для ​бакалавриата духовных школ, отвечающая всем современным научным и образовательным стандартам, представлена в Московской духовной академии 18 октября.

Представил книги ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

«До недавнего времени у наших духовных школ не было не только единообразных учебных пособий, но и единого образовательного стандарта, отсутствие которых существенно снижало качество образования», – отметил на презентации владыка Иларион.

Митрополит подчеркнул, что подобный масштаб работы не имел прецедентов в истории российского духовного образования.

Всего на ​сегодня​ вышло в свет ​четыре ​учебных пособия: ​​«Четвероевангелие»​ (​I том)​​, ​антология «Святые отцы и учители Церкви»​ (I и II тома)​ и «История нехристианских религий».

Каждый ​учебник​ разработан с учетом методических требований к образовательной литературе.

Владыка Иларион выразил надежду на то, что новые учебники откроют студентам «богатство церковного Предания и побудят их к самостоятельному, глубокому и всестороннему развитию на пути служения Церкви». В общей сложности предполагается выпуск около 60 учебных пособий.

Теги:
презентация духовное образование


Читать все


Состоялась лекция-презентация посвященная святым Кириллу и Мефодию
02.06.2021
Владивосток. 27 мая 2021 года по благословению директора Центра подготовки церковных специалистов, епископа Уссурийского Иннокентия для студентов центра и слушателей катехизических курсов прошла лекция-презентация посвященная дню памяти святых Кирилла и Мефодия.
Митрополит Иларион представит книгу о смерти и воскресении Христа
13.10.2017
17 октября 2017 года в 18:30 в Доме книги «Молодая гвардия» глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион представит шестой, завершающий том из цикла «Иисус Христос. Жизнь и учение» – «Смерть и воскресение».
«Паллиативный подход» к неизлечимо больным должен войти в профстандарты врачей, – эксперты
10.10.2017
В России появилось первое фундаментальное пособие по помощи неизлечимо больным детям на русском языке, презентация которого прошла 10 октября в Москве.
Вышла книга о христианах Ближнего Востока
18.09.2017
Книга «Христиане Ближнего Востока. Вчера, сегодня… завтра?» была представлена 14 сентября в Российском совете по международным делам (РСМД) в Москве.
Митрополит Иларион представил свою пятую книгу о жизни Иисуса Христа
13.09.2017
Митрополит Волоколамский Иларион представил пятую книгу – «Агнец Божий» — из своей шеститомной серии «Иисус Христос. Жизнь и учение».

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх