Новости Патриархии 2015

В Германии продолжаются «Молодежные богословские встречи» для студентов и преподавателей высших богословских учебных заведений Русской Православной Церкви

27 октября 2015 года студенты и преподаватели богословских учебных заведений Русской Православной Церкви, принимающие участие в «Молодежных богословских встречах», прибыли в Гейдельберг. Вечером гости посетили общежитие Экуменического института, где познакомились с его студенческой жизнью, после чего прослушали лекцию профессора Принстонского университета доктора Т. Хастингса.

28 октября в Гейдельбергском университете участники встреч посетили лекцию профессора П. Лампе, посвященную толкованию Евангелия от Марка. Вечером состоялась встреча с директором Экуменического института доктором Фредерике Нюссель и доктором Михаилом Платовым, которые рассказали о проводимых исследованиях и экуменической деятельности в Германии.

29 октября гости из высших богословских учебных заведений Русской Православной Церкви прибыли в Тюбинген, где посетили католический и протестантский богословские факультеты Тюбингенского университета. Профессора Йоханна Ранер, Юрген Кампманн и Фолькер Хеннинг Дреколль ознакомили участников встреч с работой факультета, а также рассказали о развитии межхристианских связей с Православными Церквами. Далее гости побывали в протестантском общежитии Тюбингенского университета и ознакомились с его историей, а также посетили католическое общежитие, где были приняты его директором монсеньором Мартином Фарнером, который рассказал гостям об общежитии и жизни студентов в нем.

30 октября началась программа встреч в Берлине, где студенты посетили Гумбольдский университет. Декан богословского факультета профессор Вильгельм Греб рассказал гостям о факультете, его истории и современности.

После рассказа В. Греба заведующий кафедрой восточных Церквей богословского факультета профессор Гайнц Оме ознакомил участников с исследованиями, которые ведутся на его кафедре, рассказал о развитии академических связей и программ студенческих обменов между богословским факультетом Гумбольдского университета и Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом.

После лекции профессора Оме была проведена презентация русско-немецкого богословского словаря, который разрабатывается богословским факультетом.

После короткого перерыва представители молодежного движения факультета кратко познакомили участников со структурой Евангелической церкви в Германии, рассказали о религиозной жизни немецкой столицы, межрелигиозных контактах и о студенческой жизни факультета.

В завершение представители Института диаконии представили стипендиальные программы института, рассказали об его истории и деятельности, ведущейся в сфере благотворительности, о программах студенческих обменов.

После лекций участники «Молодежных богословских встреч» посетили библиотеку Гумбольдского университета.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх