Новости Патриархии 2015

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в Литургии в Киево-Печерской лавре накануне празднования 400-летия Киевской духовной академии

8 ноября 2015 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, в канун празднования 400-летия Киевской духовной академии, в Успенском соборе Киево-Печерской лавры была совершена Божественная литургия с участием представителей Поместных Православных Церквей.

Богослужение возглавил митрополит Филиппольский Нифон (Антиохийская Православная Церковь), представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Нижнедунайский Кассиан (Румынская Православная Церковь), председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Тамассийский и Оринийский Исаия (Кипрская Православная Церковь), управляющий делами Украинской Православной Церкви, ректор Киевских духовных школ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, председатель Учебного комитета при Священном Синоде Украинской Православной Церкви епископ Ирпенский Климент, епископ Бородянский Варсонофий, насельники и гости обители в священном сане.

Проповедь после чтения Евангелия произнес епископ Ирпенский Климент.

После сугубой ектении митрополит Филиппольский Нифон вознес молитву о мире на Украине.

По завершении Литургии митрополит Нифон поздравил верующих с воскресным днем и выразил огромную радость от пребывания на Украине и в Киево-Печерской лавре, а также возможности принять участие в торжествах по случаю 400-летия Киевских духовных школ. Владыка Нифон также отметил, что Антиохийская Православная Церковь исторически имеет тесную связь с Киевской духовной академией, в стенах которой обучалось большое количество ее пастырей. Выпускником академии также являлся Предстоятель Антиохийской Православной Церкви с 1931 по 1958 год Патриарх Александр III (1869-1958).

В ответном слове ректор Киевских духовных школ митрополит Антоний поблагодарил владыку Нифона и всех прибывших на торжества архиеерев и гостей. Владыка Антоний отметил, что паства Украинской Православной Церкви искренне радуется тому, что такой значительный юбилей — 400-летие Киевской духовной академии — отмечается вместе с представителями Поместных Православных Церквей. По словам митрополита Антония, это подтверждает общеправославный масштаб самого события. Владыка ректор также поблагодарил Преосвященных владык за молитву и поддержку, которую они оказывают Украинской Православной Церкви и украинскому народу в трудные времена.

По материалам официального сайта УПЦ и пресс-службы КДА

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх