Новости Патриархии 2015

В ходе первого архипастырского визита в Венско-Австрийскую и Венгерскую епархии епископ Подольский Тихон провел ряд встреч с государственными и религиозными деятелями

Управляющий Северо-Восточным викариатством г. Москвы епископ Подольский Тихон, назначенный решением Священного Синода от 22 октября 2015 года (журнал № 62) управляющим Венско-Австрийской и Венгерской епархиями, совершил первый архипастырский визит в указанные епархии.

5 ноября, по прибытию в Вену, епископ Тихон посетил  Свято-Никольский кафедральный собор, где его встречал настоятель собора протоиерей Владимир Тыщук. Владыка Тихон поклонился чтимым святыням храма и совершил молебен с акафистом свт. Николаю.

6 ноября епископ Тихон в храме святого праведного Лазаря Четверодневного на Центральном кладбище г. Вены совершил литию по почившим и погребенным на данном кладбище священнослужителям, соотечественникам и православным христиана. Владыка осмотрел храм после проведенных ремонтных работ и обсудил возможность совершения Божественной литургии в ближайшее время.

В этот же день Владыка в сопровождении настоятеля Свято-Никольского собора протиерея Владимира Тыщука посетил православные семейные группы (детские сады) в г. Вене и встретился воспитанниками, руководством и педагогическим коллективом групп.

Затем епископ Тихон встретился с послом России в Австрии Д.Е. Любинским.

Вечером того же дня епископ Тихон встретился с митрополитом Австрийским, экзархом Венгрии и Центральной Европы Арсением (Константинопольский Патриархат). В ходе братского общения архипастыри обменялись мнениями по актуальным проблемам церковной жизни в Австрии и общеправославным вопросам, после чего приняли участие в персс-конференции в преддверии X конференции православных епископов Австрии.

7 ноября епископ Тихон принял участие в работе X конференции православных епископов Австрии. Перед конференцией, которая проходила в храме Антихийского Патриархата в Вене, Преосвященные архипастыри совершили заупокойное богослужение по почившим воинам и православным христианам — жертвам вооруженного конфликта на Ближнем Востоке, а также трагически погибшим в результате крушения российского самолета на Синае 31 октября с.г.

В начале конференции митрополит Австрийский Арсений, под председательством которого прошло заседание, тепло приветствовал  епископа Тихона, пожелав ему Божией помощи и благословенных трудов на Австрийской земле.

Вечером этого же дня епископ Тихон совершил всенощное бдение в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Вены. Управляющему епархией сослужили настоятель собора протоиерей Владимир Тыщук и клирики храма. После вечернего богослужения Владыка встретился с многочисленной молодежью Никольского собора.

8 ноября епископ Тихон совершил Божественную литургию в кафедральном Свято-Никольском соборе г. Вены. Управляющему епархией сослужили протоиерей Владимир Тыщук и духовенство храма. Диаконский чин возглавил клирик собора протодиакон Виктор Шиловский.

За богослужение возносились молитвословия на церковно-славянском и немецком языках. По окончании богослужения от лица клира прихожан протоиерей Владимир Тыщук приветствовал Епископа Тихона на кафедре Венских и Австрийских епископов, пожелав ему Божией помощи в дальнейших трудах. Архипастырь поблагодарил о. Владимира за добрые слова и произнес проповедь. В связи с 65-летием со дня рождения священника Вячеслава Шибанова, клирика храма, Преосвященный владыка наградил его медалью преподобного Серафима Саровского. Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви епископ Тихон вручил регенту хора храма Татьяне Щербе медаль св. равноап. кн. Ольги.

После богослужения владыка присутствовал на концерте хора МГУ им. М.В. Ломоносова, которым завершался фестиваль «Хоровая Вена 2015». Хор МГУ исполнил «Всенощное бдение» С.В. Рахманинова.

9 ноября епископ Тихон прибыл в пределы Венгерской епархии Русской Православной Церкви. 

По прибытии, в сослужении всего духовенства епархии, владыка совершил благодарственный молебен в Успенском кафедральном соборе г. Будапешта. Молебен транслировался национальным телевидением. Епископ Тихон обратился со словами приветствия к клиру и пастве вверенной его попечению епархии, призывая всех к совместной молитве и дальнейшим трудам в деле укрепления Православия на венгерской земле. Молебен совершался на венгерском и церковно-славянском языках.

Затем епископ Тихон встретился с послом России в Венгрии В.Н. Сергеевым.

10 ноября епископ Тихон встретился  с вице-премьером Правительства Венгрии Жолтом Шемьянем. От лица премьер-министра Венгрии Виктора Орбана господин вице-премьер приветствовал епископ Тихон с прибытием на кафедру Венских архиереев и пожелал ему благословенных успехов в управлении епархией. Епископ Тихон поблагодарил Ж. Шемьена за теплые слова, передал приветствие руководству Венгрии от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество Венгерского государства и епархии Русской Православной Церкви в этой стране. В заключение встречи епископ Тихон преподнес Ж. Шемьену образ Казанской иконы Божией Матери.

В тот же день епископ Тихон посетил храм прп. Сергия Радонежского в Будапеште и храм св. мц. царицы Александры в г. Ирем, где настоятели означенных храмов познакомили Преосвященного владыку с историями создания храмов, текущим положением дел, богослужебной жизнью и внебогослужебной деятельностью приходов.

В заключении визита епископ Тихон встретился с  примасом Венгрии, архиепископом Эстергомским и Будапештским кардиналом Петером Эрдё. В ходе беседы собеседники обсудили различные вопросы современной жизни, биоэтики, семьи и материнства, согласовали возможности совершения православных богослужений в католических храмах там, где нет православных храмов. В завершении общения епископ Тихон преподнес кардиналу Донскую икону  Божией Матери, а также оставил запись в книге почетных гостей.

По материалам Северо-Восточного викариатства г. Москвы

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх